ENG

Межрайонная ИФНС России № 1 по Курской области провела выездные семинары с налогоплательщиками в трех районах

Дата публикации: 11.10.2022 17:21

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России  № 1 по Курской области провели выездные семинары с налогоплательщиками Глушковского, Хомутовского и Рыльского районов, спикером которых выступил начальник инспекции Елена Георгиевна Бабичева.

В мероприятии приняли участие более 110 налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), представителей малого и среднего бизнеса.

Начиная семинар, Елена Георгиевна напомнила налогоплательщикам об  исполнении обязательств по имущественным налогам и процедуре взыскания задолженности с физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей.

В выступлении спикер затронула вопрос упрощения порядка уплаты налоговых платежей и совершенствования налогового администрирования, в том числе путем учёта результатов исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы РФ через формирование единого сальдо расчетов.

Также Елена Бабичева рассказала слушателям о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, который позволит значительно упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.  Вместо разных платежек на отдельные виды налогов, необходимо будет перечислять одну общую сумму на единый налоговый счет, открытый в Федеральном Казначействе.

«С 28 ноября 2022 года пройдет реорганизация налоговых органов Курской области, которая связана с процессом модернизации налоговой службы, - отметила Елена Георгиевна. - Межрайонная ИФНС России № 1 по Курской области (как и все инспекции области) присоединится к Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области - правопреемнику в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных территориальных налоговых органов».

Спикер обратила внимание присутствующих на то, что реорганизация не отразится на правах и качестве  обслуживания налогоплательщиков, так как их прием продолжит осуществляться в тех операционных залах, которые действуют на сегодняшний день.

В конце семинара Елена Георгиевна ответил на вопросы участников.