ENG

В районах области налоговики проводят уроки налоговой грамотности для школьников

Дата публикации: 20.05.2022 15:56

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства в регионе в учебных заведениях организовано проведение уроков, посвященных вопросам налоговой грамотности.

Так, очередные уроки прошли для учеников 8-11 классов МБОУ «Городенская СОШ» и МБОУ «Кудинцевская СОШ» Льговского района Курской области.

Уроки провел заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Курской области Н.Н. Таран.

Для многих школьников актуальной темой является получение средне-специального и высшего образования. Поэтому, Николай Николаевич подробно остановился на вопросе получения ИНН и социальных вычетов по расходам на обучение.

Он также познакомил школьников с порядком предоставления льгот по имущественным налогам.

На уроках налоговой грамотности будущие налогоплательщики узнали, на какие цели идут поступившие в бюджет налоги, познакомились с электронными сервисами, функционирующими на официальном сайте ФНС России.

Ребята активно участвовали в диалоге, задавали много вопросов. Без сомнения, уроки помогли школьникам расширить свой кругозор, познакомиться с новыми понятиями из области налогообложения, а также сформировать положительное отношение к налоговой службе.

Аналогичные уроки будут и дальше проходить по всей области.