ENG

Начальник налоговой инспекции встретилась с главами муниципальных образований Железногорского района

Дата публикации: 29.04.2021 14:12

Начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области  Ольга Гнездилова встретилась с  главами муниципальных образований Железногорского района с целью выработки основных направлений взаимодействия по обеспечению дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

На совещании был рассмотрен вопрос по  реализации  плана мероприятий по повышению  роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год, утвержденного заместителем Губернатора Курской области О.Н. Родионовой.

Ольга Гнездилова отметила, что для обеспечения выполнения плана мероприятий в настоящий момент муниципальным образованиям необходимо провести работу  по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости по данным, содержащимся в архивах, выписках из похозяйственных книг и т.д.

Ольга Владимировна  подчеркнула  важность  проведения  данной работы, направленной  на вовлечение в налоговый  оборот объектов недвижимости и земельных участков, которые не поставлены  на кадастровый учет.

«Эта работа носит перспективный и социальный характер, позволяет реализовать принцип справедливости по обязанности уплаты налога всеми владельцами недвижимости, - сказала Ольга Гнездилова.- Поступления по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц является главным источником наполнения местных бюджетов, именно поэтому, главы всех муниципальных образований  должны уделить этому вопросу самое серьезное внимание».

Также на совещании был затронут вопрос о декларационной кампании.

Ольга Владимировна обратила внимание, что 30 апреля 2021 года последний день для представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ о полученных в 2020 году доходах.

По оперативным данным по состоянию на 28.04.2021 в Межрайонную ИФНС России № 3 по Курской области представлено порядка 11 тысяч деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям.  В рамках декларационной кампании текущего года отчитаться должны 3420 граждан, из них исполнили свою обязанность только  58% налогоплательщиков.

Говоря о декларационной кампании, Ольга Владимировна подчеркнула, что в текущем году в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы по дарению недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля.   В этом случае налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.

«Муниципальным образованиям необходимо провести работу  по информированию граждан об обязанности декларирования доходов, полученных в  2020 году, - сказала Ольга Владимировна.- Осталось несколько дней, чтобы представить декларацию 3-НДФЛ. Наиболее удобно и быстро это можно сделать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором большая часть данных налогоплательщика уже предзаполнена».

Подводя итог, начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области отметила важность совместной работы налоговых органов и муниципальных образований.