ENG

В налоговой инспекции прошла встреча по установлению правообладателей земельных участков садоводческих товариществ

Дата публикации: 28.09.2021 09:37

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области начальником инспекции О.В. Гнездиловой проведено рабочее совещание по вопросу не исчисления земельного налога садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ) и выявления правообладателей ранее учтенных земельных участков для  обеспечения полноты поступления земельного налога в бюджеты муниципальных образований Курской области.

На совещании присутствовали заместитель начальника инспекции Н.А. Пантюхова, начальник отдела камеральных проверок №1 И.В.Сережечкина, начальник отдела камеральных проверок №2 П.В. Носевич, представители Межмуниципального отдела по Дмитриевскому, Железногорскому и Хомутовскому районам, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, Администраций г.Железногорска, Железногорского района, Волковского, Рышковского, Студенокского сельсоветов Курской области.

Поступления по  земельному налогу являются одним из главных источником наполнения местных бюджетов. 

В ходе проведения мероприятия участники обсудили эффективность   взаимодействия и решение организационно-технических вопросов в рамках реализации статьи 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Главы муниципальных образований отчитались о результатах анализа сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах. Обсудили проблемы, с которыми столкнулись в процессе их подготовки и способы решения.

Все участники совещания согласились с тем, что повышение поступлений по имущественным налогам лиц крайне важно для органов местного самоуправления. Однако добиться положительного результата можно только при условии проведения точечной работы с каждым СНТ и побуждение их зарегистрировать права на земельные участки, предоставленные муниципальными образованиями.

По итогам совещания принято решение об активизации работы, направленной на установление правообладателей и принятия решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости органами местного самоуправления с последующей регистрацией  права собственности.