ENG

Налоговики встретились с уполномоченными представителями налогоплательщиков

Дата публикации: 27.05.2022 10:35

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области Е.Д. Гальянова  и начальник отдела информатизации И.Б. Митев провели рабочее совещание с налогоплательщиками и уполномоченными представителями, представляющими налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)  г. Железногорска, г. Дмитриева, Железногорского и Дмитриевского районов.

Елена Дмитриевна отметила, что на основании Федеральных законов от 06.04.2011 № 63-ФЗ,  от 27.12.2019 № 476-ФЗ с 01.01.2022 ключи электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (являющихся коммерческими организациями), индивидуальных предпринимателей и нотариусов может выпускать только Удостоверяющий центр ФНС России.

КЭП выпускаются УЦ ФНС России абсолютно бесплатно и имеют широкий спектр применения. Использовать КЭП можно на электронных торговых площадках при участии в торгах; при представлении налоговых деклараций; при ведении внутреннего и внешнего электронного документооборота. Кроме того, с помощью электронной подписи можно, например, зарегистрировать онлайн-кассу или работать на других госпорталах, а не только на сайте ФНС России.

«Для удобства налогоплательщиков на базе Межрайонной ИФНС  №3 по Курской области  организована  точка выдачи КЭП  Удостоверяющего центра ФНС, где можно комфортно, быстро  получить КЭП, - сказала Елена Гальянова. - Время предоставления услуги по выдаче КЭП составляет не более 15 минут».

Елена Дмитриевна отметила, что за 1 квартал 2022 года порядка 85% налоговой и бухгалтерской отчетности поступило в налоговую инспекцию в электронном виде. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут применять КЭП, которые выданы не позднее 31.12.2021 года коммерческими удостоверяющими центрами, аккредитованным по новым требованиям, только до конца 2022 года.

С 01 января 2023 года для представления налоговой и бухгалтерской отчетности через уполномоченного представителя налогоплательщик обязан будет оформить электронную (машиночитаемую) доверенность (применение доверенности на бумажном носителе не допускается) и подписать ее КЭП.

Илья Митев акцентировал внимание участников на своевременном получении КЭП индивидуальными предпринимателями и руководителями организаций.

«Во избежание большого потока заявителей, а так же проблем со сдачей отчетности по ТКС в январе 2023 года призываю всех налогоплательщиков не дожидаться сроков окончания действия своих КЭП и в ближайшее время обратиться в Инспекцию. Пользователи личных кабинетов налогоплательщика могут направить из сервиса электронную заявку на получение КЭП со всеми заполненными реквизитами. Также для планирования времени получения услуги доступна запись на прием через сервисы «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и  личные кабинеты ЮЛ и ИП», - добавил он.

На постоянной основе Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на побуждение налогоплательщиков к получению КЭП. В 2022 году налогоплательщиками, состоящими на учете в Инспекции,  получено 544 КЭП.  Всего по области УЦ ФНС России уже выдано порядка 5 тысяч КЭП.