ENG

В Железногорске состоялось рабочее совещание сотрудников налоговой службы с судебными приставами и главами муниципальных образований

Дата публикации: 07.07.2022 14:23

По инициативе  Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области было проведено рабочее совещание с судебными приставами ОСП по Железногорскому району с целью выработки основных направлений взаимодействия по обеспечению  поступлений в бюджеты всех уровней. На совещании также присутствовали  главы 13 муниципальных образований Железногорского района.

Начиная мероприятие, начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Курской области Ольга Гнездилова отметила, что подобные совместные совещания стали традицией.

«Налоговая инспекция тесно взаимодействует в вопросе принудительного взыскания задолженности со службой судебных приставов и с  главами муниципальных образований», - сказала Ольга Владимировна.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы совершенствования взаимодействия по исполнению исполнительных документов о взыскании задолженности по обязательным платежам в соответствии со  статьей 48 НК РФ. А также, детально проанализированы исполнительные производства в отношении конкретных должников - физических лиц, имеющих имущество, но уклоняющихся от исполнения обязанностей по уплате налогов.

Ольга Владимировна отметила, что для взыскания образовавшейся задолженности по налогам инспекцией приняты все меры принудительного взыскания недоимки, судебные приказы переданы в службу судебных приставов для принятия дальнейших мер.

В целях урегулирования  задолженности было предложено продолжить совместные рейды в населенных пунктах со службой судебных приставов, правоохранительными органами, представителями муниципалитетов и проведение сверки с муниципальными образованиями по задолженности граждан.

Также участниками мероприятия был рассмотрен вопрос выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, которые не поставлены  на кадастровый учет, в соответствии  с положениями ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и  вовлечения их в налоговый  оборот.

Ольга Гнездилова подчеркнула важность  проведения  работы, направленной  на вовлечение в налоговый  оборот объектов недвижимости и земельных участков, которые не поставлены  на кадастровый учет.  Поступление земельного налога и налога на имущество физических лиц является главным источником наполнения местных бюджетов, из которых непосредственно выплачивается заработная плата учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы, и именно поэтому главы всех муниципальных образований  должны уделить этому вопросу самое серьезное внимание.

Начальник инспекции предложила не затягивать мероприятия, предусмотренные положениями ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, а именно, при установлении органами местного самоуправления правообладателей в кратчайший срок размещать проекты решений о выявлении правообладателей на сайте муниципального образования и направлять копии проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя.

«При отсутствии  возражений от правообладателей  в течение 45 дней принимать  решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, которое в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения, необходимо  направить  в орган регистрации для осуществления  государственного кадастрового учета», - отметила начальник инспекции.

По результатам совещания участниками были определены приоритетные направления, выработан алгоритм действий по взаимодействию структур, которые позволят снизить задолженность, увеличить эффективность взыскания и обеспечить поступления в бюджеты всех уровней.

Подводя итог, Ольга Владимировна обратила  внимание, что высоких результатов можно добиться только в случае проведения указанных мероприятий на постоянной основе при активном участии всех участников совещания.