ENG

В Железногорске сотрудники налоговой инспекции и службы судебных приставов изъяли легковой автомобиль за неуплату налогов

Дата публикации: 21.10.2022 14:25

Задолженность является основанием для обращения налоговых органов за ее взысканием в службу судебных приставов.

Межрайонная ИФНС № 3 по Курской области  совместно со службой судебных приставов по Железногорскому  району  продолжают практику совместных рейдов по взысканию задолженности налогоплательщиков.       

Так, 18 октября 2022 года в г. Железногорске Курской области  был проведен  совместный рейд, в ходе которого арестован и изъят легковой автомобиль, с последующей эвакуацией на штрафстоянку,   в  счет погашения  налоговой задолженности  на сумму почти 2, 6 млн рублей, которая сформировалась  в связи с неуплатой налогов в ходе ведения предпринимательской деятельности.

В рамках обеспечения погашения задолженности приставы могут арестовать имущество должника и, если он не предпримет мер по устранению долга, арестованное транспортное средство впоследствии будет реализовано службой судебных приставов.  Суммы, вырученные от продажи автотранспортного средства, пойдут на погашение налоговой задолженности.

В  Железногорском районе совместные рейды сотрудников двух служб проводятся регулярно, по итогам которых увеличивается активность граждан по уплате налогов и погашению налоговой задолженности  в  бюджеты местного и регионального уровня.  

В целях повышения уровня информированности населения о последствиях неисполнения обязанности по уплате налогов данное мероприятие освещало местное телевидение СТВ Медиа.

УФНС России по Курской области  напоминает гражданам о необходимости погашения задолженности по налогам.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности и оплатить ее  не выходя из дома можно следующими способами:

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России, мобильной версии Личного кабинета – «Налоги ФЛ»;

- в Личном кабинете на портале Госуслуг,

- на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств».