ENG

О новом порядке применения ККТ налогоплательщики узнали на семинарах

Дата публикации: 31.08.2016 09:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Семинар  с налогоплательщиками на тему «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники» проведен Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области  29 августа 2016 года  в г. Суджа.

Участникам семинара доведена информация,  что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежный расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основное отличие нового порядка от старого заключается в том, что информация о расчетах, которая хранится в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде в налоговые органы через оператора фискальных данных. Закон предусматривает возможность электронной регистрации ККТ в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором связи фискальных данных без посещения налогового органа. 

Обращено внимание слушателей, что в соответствии с нововведением  будет проводиться плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а так же лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет ещё целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Семинары, посвященные переходу на новый порядок применения ККТ, были проведены всеми налоговыми инспекциями области. Всего в августе состоялось 20 семинаров, на которых присутствовало 915 человек.

Подобные семинары будут проводиться и в дальнейшем по мере перехода всех налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ.

Графики семинаров для налогоплательщиков на сентябрь 2016 года