ENG

В Судже семинары налоговой службы посетили почти 300 представителей бизнеса

Дата публикации: 10.02.2017 14:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

4 семинара для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  в январе 2017 года состоялись в Судже, сл. Белая и п. Большесолдатский. 

В  семинарах приняли участие специалисты профильных отделов Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области, которые  рассказали предпринимателям и представителям организаций об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2017 году. 

Главное темой семинаров стал  новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Налоговики сообщили,  когда электронные ККТ станут обязательными, и компании должны будут выдавать покупателям электронные чеки. Представляя информацию о поэтапном переходе на онлайн-кассы, представители налоговой службы обратили внимание участников семинара, что с 1 февраля прекращена регистрация касс старого образца, однако использовать такую технику большинство предпринимателей  могут до 1 июля 2017 года.    

Другой, не менее значимой для представителей бизнеса темой семинара,  стал вопрос об уплате  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в связи с передачей функции администрирования данной сферы налоговым органам. С 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК РФ. При этом НК РФ дополнен новым разделом XI «Страховые взносы в Российской Федерации» и новой главой 34 «Страховые взносы».

В связи с тем, что уплата страховых взносов в новом году должна производиться с указанием новых кодов и  платёжных реквизитов налоговых органов, на семинарах предпринимателям рассказали, какие реквизиты необходимо  указывать в платежных документах. 

Вниманию бизнесменов  была представлена информация о порядке предоставления отчетов за 4 квартал 2016 года, а также правила заполнения расчетов по форме 6-НДФЛ и обязанность представления справок по форме 2 НДФЛ за 2016 год.