ENG

Гражданам напомнили о наступлении срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 16.11.2018 10:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках проведения Всероссийской недели «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в Администрации Беловского района Курской области состоялось совместное совещание с участием сотрудников Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области  и АО «Альфа-Страхование».

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Курской области Е.А.Переверзева  и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками  Е.Е. Бугаёва напомнили участникам совещания о приближении срока уплаты имущественных налогов физическими лицами. Так как в этом году срок уплаты (1 декабря 2018 года) приходится на выходной день, заплатить налоги можно не позднее понедельника 3 декабря 2018 года.

Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета» и до сих пор не получил налоговое уведомление, то по вопросу его получения необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию либо направить информацию через интернет-сервис  «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщить о наличии  данных объектов в  налоговый орган.

Оплатить имущественные налоги  можно  в любом отделении банка, почтовой связи или воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь начисление пеней и взыскание задолженности через суд.

Гражданам, не уплатившим  налог в срок, налоговая инспекция направит  требование об уплате недоимки по налогу и пени.

В случае неуплаты налога по требованию, налоговый орган будет вынужден подать на должников в суд, что приведет к дополнительным расходам гражданин в виде  уплаты государственной пошлины.

При взыскании недоимки в принудительном порядке судебными приставами, граждане обязаны заплатить еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Индивидуальные предприниматели и руководители предприятий, присутствующие на семинаре, проявили большой интерес к вопросам  налоговой грамотности, высказав пожелание проводить и в дальнейшем  подобные мероприятия.