ENG

В Обояни состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 19.07.2019 09:35

Cотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Курской области приняли участие в зональном семинаре по вопросам государственной поддержки, соблюдения законодательства, регулирующего сферу потребительского рынка и защиту прав потребителей для представителей малого и среднего бизнеса Курской области.

Мероприятие было инициировано комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Администрации Курской области. От налоговой инспекции на семинаре приняли участие исполняющий обязанности заместителя начальника инспекции А.А. Колесников, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №1 О.Ю.Бурцева,  государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2  М.А.Панарина. Представителями налоговой службы на семинаре был освещен интересующий всех вопрос  применения контрольно-кассовой техники в рамках проведения   третьего этапа перехода на онлайн-кассы. В частности было подчеркнуто, что с 01.07.2019 обязаны применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН (розничная торговля, общественное питание - с использованием наемного труда). Индивидуальные предприниматели без сотрудников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, получили временное освобождение от применения ККТ до июля 2021 года.

Сотрудники инспекции обратили внимание всех присутствующих граждан на то, что в настоящее время, в разгар периода отпусков, чтоб не испортить себе отпуск, необходиом заранее проверить свою задолженность и оплатить ее с помощью сервиса «Личный кабинет физического лица» или на Портале госуслуг, а также рассказали о понятии единого налогового платежа физического лица, которое впервые было введено с 2019 года и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

На семинаре присутствовало около 40 представителей малого и среднего предпринимательства  Медвенского и Обоянского районов.