ENG

Вопросы применения спецрежимов налогообложения обсудили на зональном семинаре с представителями бизнеса

Дата публикации: 17.08.2022 09:26

Представитель Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области на прошлой неделе приняла участие в зональном семинаре для предпринимательского сообщества Курчатовского района и города Курчатова, проведенном Комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области. Семинар проходил в очном режиме в зале заседаний Администрации г. Курчатова.

В мероприятии приняли участия представители структур, деятельность которых связана с государственной поддержкой и контролем за  ведением малого и среднего бизнеса субъектами предпринимательской деятельности на территории  Курской области.

В части налогообложения на семинаре были освещены актуальные вопросы, связанные с применением налогоплательщиками патентной и упрощенной системы налогообложения, с учетом внесенных в законодательство изменений, вступивших в силу с 1 января 2022 года.

И.о.начальника отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области Е.И. Карнаухова рассказала слушателям о порядке и сроках исчисления и уплаты налога при применении специальных режимов налогообложения, обратив внимание на возможность уменьшить подлежащие уплате суммы налогов на сумму уплаченных страховых взносов.

«Важно учитывать правила ведения раздельного учета при совмещении обоих спецрежимов, - отметила Елена Ивановна. - В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов по УСН и ПСН их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов».

Она также добавила, что если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в рамках обоих специальных налоговых режимов, для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН следует распределять по каждому применяемому специальному налоговому режиму уплаченные страховые взносы как за себя, так и за работников.

В ходе проведения  семинара участники мероприятия обсудили вопросы действующего законодательства  и получили ответы на поставленные вопросы.

В мероприятии приняли участие 47 человек.