ENG

Необходимость поддержания ФИАС в актуальном состоянии обсудили на семинаре

Дата публикации: 17.10.2018 09:38

Обучающий семинар по работе в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) для представителей Администраций муниципальных образований Медвенского, Обоянского и Пристенского районов Курской области  состоялся  в Администрации Обоянского района.

 На  важность  корректного, своевременного  и полного внесения в ФИАС сведений о присвоении объектам адреса, или его изменения обратила внимание в своем выступлении заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №7 по Курской области  Н.Д.Катунина.

Необходимость поддержания ФИАС в актуальном состоянии обусловлена тем, что все регистрирующие органы пользуются этой системой. Отсутствие адреса в ФИАС ведет к невозможности зарегистрировать собственность, оформить прописку, сдать декларацию 3-НДФЛ и т.д.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками  Е.С.Шаталова  довела до муниципалов  информацию об основных документах нормативно-правового регулирования в сфере адресных отношений,  а также об особенностях составления актов органов местного самоуправления  о присвоении, аннулировании, изменении адресов с учетом действующего законодательства, соблюдении процедуры добавления объекта адресации  и  обработки уведомлений о несоответствии (отсутствии) сведений об объектах адресации в ФИАС.  

На семинаре проанализированы причины отказов по заявкам на добавление, изменение и удаление адресов, подаваемым органами местного самоуправления. Пути решения проблемных вопросов были наглядно продемонстрированы на экране с помощью проектора.