ENG

Налоговая инспекция региона уже месяц выдает бесплатно квалифицированные электронные подписи

Дата публикации: 10.08.2021 09:18

Для удобства налогоплательщиков  и обеспечения «бесшовного» перехода с 1 июля был дан старт по выдаче  квалифицированного ключа электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России.

В Курской области точки выдачи КЭП расположены в операционном зале ИФНС России по г. Курску, расположенной по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, д.115.

За месяц в ИФНС России по г. Курску уже подано 829 заявлений и выдано 469 ключей электронной подписи.

Напомним, КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Обращаем внимание, что заявитель должен предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговую инспекцию и пройти процедуру идентификации.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию:

  •  документ, удостоверяющий личность;
  •  СНИЛС;
  •  USB-носитель ключевой информации (токен), соответствующий установленным требованиям.

Дополнительную информацию можно получить, направив интересующий вопрос на электронный адрес oit.r4632@tax.gov.ru, или обратиться по номеру телефона 8(4712) 72-20-72, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Управление ФНС России по Курской области во избежание ажиотажа и жалоб рекомендует заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи. В ИФНС России по Курской области он выдается сроком на 15 месяцев.