ENG

Представитель Управления принял участие во встрече, организованной Отделением по Курской области Банка России

Дата публикации: 15.09.2021 11:06

В Курске 13 сентября  2021 года Отделением по    Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу организована встреча с органами исполнительной власти, институтами развития, представителями бизнеса, ВУЗов на тему: «Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России. Региональный аспект».

В мероприятии принял участие Губернатор Курской области Роман Старовойт. Спикерами на встрече выступили: управляющий Отделением по Курской области Главного управления ЦБ РФ по ЦФО Е.В. Овсянников, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России К.В.Тремасов, заместитель начальника Главного управления ЦБ РФ по ЦФО И.Н. Тимоничева, директор по развитию ООО «СОВТЕСТ АТЕ» В.И. Марков, генеральный директор АО «Агропромышленный альянс ЮГ» А.В.Семиноженко и председатель «Курского зернового союза» А.А. Болдин, а также заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курской области Виктор Трухманов.  

Встреча проводилась в рамках политики информационной открытости Банка России для обсуждения целей, мер и результатов проводимой денежно-кредитной   политики.

«Ситуация в экономике сложная. Наша задача – четко понимать денежно-кредитную политику, которую сегодня проводит Центральный банк, чтобы координировать на местах свою деятельность», - отметил Губернатор Курской области. 

На встрече так же обсудили вопросы целевой динамики мероприятий в стране, положение в реальном секторе экономики нашего региона, ожидания бизнеса и его видения перспектив экономического развития.

В ходе обсуждения был проведен анализ влияния ключевой ставки на экономическое состояние предприятий. В частности, отмечалось, что своевременное увеличение ставки в перспективе ведет к восстановлению баланса спроса и предложений, остановки роста цен на материалы и услуги, а также к снижению рисков долгосрочных инвестиций.

Встреча прошла как в очной форме с соблюдением всех санитарных мер защиты, так и в режиме видеоконференции. Всего в мероприятии приняло участие порядка 130 участников.