ENG

11 ноября состоялась встреча руководителя Управления с Губернатором Курской области

Дата публикации: 14.11.2022 17:35

С 1 января 2023 года в соответствии с положениями Федерального закона от 14.07.2022 №263 ФЗ вводится институт Единого налогового счета.

В связи с этим руководитель УФНС России по Курской области Анна Петропольская встретилась с Губернатором Курской области Романом Старовойтом. Встреча состоялась 11 ноября 2022 года в формате видеоконференцсвязи.

Анна Николаевна рассказала, что  предстоящие нововведения позволят значительно упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Единственное, что потребуется - ИНН и сумма, которые станут единственными измеряемыми параметрами платежа.

«С 1 января 2023 года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям, - отметила Анна Петропольская. -  В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а оптом – пени, проценты, штрафы, если они есть. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной  операцией».    

Далее участники встречи более подробно обсудили преимущества введения ЕНС.