ENG

В 2023 году работа по профилактике соблюдения порядка применения ККТ продолжается

Дата публикации: 09.02.2023 09:32

В рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на рынках и ярмарках, расположенных на территории Курской области, Управлением ФНС России по Курской области на постоянной основе осуществляется контроль за применением контрольно-кассовой техники.  

В текущем году налоговыми органами основное внимание будет уделяться проведению профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков и соблюдение налогоплательщиками действующих норм и правил.

При этом у налоговых органов в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022  № 336 остается возможность проводить контрольные закупки по фактам непосредственного выявления признаков нарушения обязательных требований и по их результатам привлекать налогоплательщиков к ответственности.

По состоянию на 1 января 2023 года в Курской области зарегистрировано 24262 единицы ККТ.

УФНС России по Курской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с покупателями обязаны применять ККТ, зарегистрированную в налоговом органе, а также выдавать покупателю кассовый чек.

Обращаем внимание, что расчеты на ККТ, регистрационные действия по которой не завершены, не допускаются. В случае выявления при проведении контрольных (надзорных) мероприятий  фактов, связанных с неприменением ККТ при осуществлении расчетов, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде административного штрафа.

При возникновении вопросов, связанных с применением положений законодательства РФ о применении ККТ рекомендуем обращаться в Обособленное подразделение УФНС России по Курской области в г. Курск № 1.