Дата публикации: 16.02.2023 16:20
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня в Управлении состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Курской области в формате видеоконференцсвязи с участием руководителя исполкома Общероссийского Народного фронта в Курской области С.В. Шумакова.
Открывая заседание, руководитель Управления А.Н. Петропольская поблагодарила всех членов Общественного совета за участие в работе Совета и рассказала об итогах работы налоговых органов Курской области за 2022 год.
Об институте Единого налогового счета, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом, об актуальных вопросах применения ЕНС и об особом порядке перечисления платежей в виде уплаты ЕНП, рассказала заместитель руководителя Управления Н.В. Хороших.
Наталия Викторовна отметила, что с 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет, новые правила касаются всех организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
«Единый налоговый счет – это виртуальный кошелек налогоплательщика, в котором учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств», - сообщила Наталия Хороших.
Спикер рассказала, что с 2023 года налоги уплачиваются на единый счет казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. На учет платежей в налоговом органе данное нововведение не влияет.
О ходе декларационной кампании 2023 года, порядке и особенностях налогообложения доходов, полученных в 2022 году, рассказала заместитель руководителя УФНС Росси по Курской области Е.Г. Бабичева.
Елена Георгиевна отметила, что с 01.01.2023 стартовала декларационная кампания 2023 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах не позднее 2 мая 2023 года.
Далее спикер подробно рассказала кому необходимо отчитаться о доходах, а также напомнила, что оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.
«Однако, на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2022 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется», - подчеркнула Елена Бабичева.
Далее с докладом на тему: «Задачи и функции структурных подразделений в условиях двухуровневой системы управления» выступила начальник отдела кадров УФНС России по Курской области О.Ю. Дюканова.
Ольга Юрьевна отметила, то с 28.11.2022 налоговые органы Курской области перешли на двухуровневую систему управления, 9 инспекций региона реорганизованы путем присоединения к Управлению. На месте упраздненных инспекций созданы обособленные подразделения с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков с возможностью обращения налогоплательщиков в любое подразделение на территории Курской области.
Спикер подробно рассказала о структуре налоговых органов, расположении обособленных подразделений на территории региона и назвала их основные задачи и функции.
Подводя итог, руководитель Управления Анна Николаевна обратила внимание, что УФНС России по Курской области сохранило весь свой функционал, несмотря на прошедшую реорганизацию и территориальное расположение обособленных подразделений, поблагодарила членов Общественного совета за активное участие в заседаниях и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.