Дата публикации: 27.02.2024 16:04
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Курской области состоялся итоговый форум «От финансовой грамотности к финансовой культуре», организованный Министерством финансов и бюджетного контроля Курской области.
В форуме приняли участие Министр финансов Курской области Наталья Рудакова, руководитель Управления Анна Петропольская, а также представители финансовых структур и образовательных учреждений региона.
В рамках форума подвели итоги проделанной работы за пятилетний период по реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области».
Сотрудники Управления принимают активное участие в мероприятиях по финансовой грамотности, которые проводит Региональный центр Курской области. В рамках реализации Региональной программы активно используются все доступные каналы информирования: региональный блок официального сайта ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт ФНС России), региональные и местные телеканалы, радиостанции, информационные агентства, печатные средства массовой информации, а также их официальные интренет-страницы в сети Интернет и социальных сетях. На постоянной основе видеоролики и аудиоролики размещаются в крупных торговых центрах г. Курска и области, в маршрутных такси, плазменных экранах, размещенных на улицах г. Курска.
За 2018-2023год в средствах массовой информации было размещено порядка 1200 материалов по налоговой тематике. В региональном блоке сайта ФНС России было опубликовано 1700 материалов.
В течение 2018-2023 годов в Управлении разрабатывались различные информационные материалы для налогоплательщиков: листовки, буклеты, баннеры, памятки, брошюры видео и аудио ролики. Налоговыми органами Курской области в 2018-2023 годах проводились информационные кампании: о мерах поддержки бизнеса, чья деятельность пострадала в условиях COVID-19, по переходу на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД, по декларированию доходов физическими лицами, о сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами, по информированию физических лиц о льготах, действующих при налогообложении имущества за истекший налоговый период, о предоставлении государственных услуг ФНС России в МФЦ, о реализации отраслевого проекта «Мероприятия по исключению недобросовестного поведения на рынках», о популяризации типовых уставов ООО, о выпуске с 1 января 2022 года УКЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов Удостоверяющим центром ФНС России и многое другое.
В 2018-2023 годах Управлением, в целях повышения налоговой грамотности и оперативного освящения налоговых новелл, общение с налогоплательщиками проводилось в формате вебинаров. Всего в этот период было проведено более 300 вебинаров, участие в которых приняли порядка 9000 тысяч налогоплательщиков. Также представители УФНС принимали активное участие в вебинарах, организованных структурными подразделениями Администрации Курской области, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области, высшими учебными заведениями.
Проведение вебинаров способствовало своевременному информированию налогоплательщиков региона об изменениях в налоговом законодательстве, популяризации интернет сервисов сайта ФНС России.
В 2018-2023 годах налоговыми органами проводились уроки финансовой и налоговой грамотности для учащихся старших классов, студентов, преподавателей, пенсионеров. В рамках проводимых мероприятий более чем в 20 школах Курской области были организованы выездные мероприятия. Инициатива направлена на формирование экономической культуры учащихся образовательных учреждений и преподавательского коллектива, повышение мотивации молодежи к овладению основами финансовой и налоговой грамотности и повышение эффективности использования сервисов Федеральной налоговой службы, повышению имиджа налоговых органов.
В 2018-2023 годах сотрудники налоговых органов региона принимали участие в Курской Коренской ярмарке. Специалисты налоговой службы знакомили гостей ярмарки с преимуществами и возможностями электронных сервисов налоговой службы, дистанционному взаимодействию. Также налоговики консультировали курян по основным темам налоговой грамотности. На площадке ярмарки были организованы выставки листовок, брошюр и буклетов по финансовой и налоговой грамотности населения, представлены познавательные и просветительские материалы.
Сотрудники Управления на постоянной основе в течение 2023 года принимали активное участие в межведомственном проекте «ПравоМобиль», главной целью которого является предоставление доступной, бесплатной и квалифицированной юридической помощи жителям отдаленных от областного центра муниципальных районов Курской области. В рамках выездных мероприятий в 10 муниципальных образованиях Курской области были оказаны консультационные услуги.
В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» 10 сентября 2022 в парке «Боева дача» и 2 сентября 2023 на территории парка «Теплый берег» города Курчатов Курской области состоялись традиционные семейные финансовые фестивали «ФинФест46», в которых приняли участие представители Управления.
В завершении форума, коллективу Управления в лице руководителя объявлена благодарность за многолетнее активное участие в проведении просветительских информационных мероприятий по повышению финансовой грамотности жителей Курской области в рамках реализации Региональной программы.
Управление продолжает принимать активное участие в мероприятиях по финансовой грамотности, так как повышение уровня финансовой грамотности населения и проведение информационных мероприятий в этом направлении является одной из приоритетных задач налоговых органов.