ENG

В Курской области в 2023 году порядка тысячи юридических лиц исключены из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 18.03.2024 17:41

В Курской области в 2023 году порядка тысячи юридических лиц исключены из ЕГРЮЛ с записью о недостоверности

Управлением продолжается работа по «чистке» администрируемой среды, направленная на обеспечение достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в том числе по исключению из ЕГРЮЛ организаций, имеющих недостоверные сведения – в частности об адресе юридического лица.

По результатам проведенных налоговым органом мероприятий в ЕГРЮЛ за 2023 год внесено 368 записей о недостоверности сведений об адресах юридических лиц, что составляет 2,4 % от общего количества юридических лиц, зарегистрированных на территории Курской области. С записью о недостоверности из ЕГРЮЛ в 2023 году исключено 990 юридических лиц.

Управление обращает внимание, что юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ недостоверные сведения об адресе в течение шести месяцев с момента внесения такой записи в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (подпункт «б» пункта 5, пункты 3, 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Кроме того, во избежание внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности в отношении  юридического лица, необходимо предоставить  документы, подтверждающие право пользования помещением по адресу регистрации организации, указанному в ЕГРЮЛ, своевременно ответив на уведомление, направленное регистрирующим органом в рамках пункта 6 статьи 11 Закона № 129-ФЗ.