Управлением региона за 11 месяцев 2025 года собрано свыше 170 млрд рублей

Дата публикации: 03.12.2025 13:06

В Курской области по итогам 11 месяцев 2025 собрано 170,8 млрд рублей налоговых платежей и страховых взносов, что на 1,4 % или на 2,3 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года.  

Основной объем поступлений приходится на региональный бюджет – 77,5 млрд рублей, что на 4,1 %, или на 3,0 млрд рублей больше, чем за 11 месяцев 2024 года.

За вышеуказанный период 2025 года на территории Курской области собрано 54,6 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года объем платежей увеличился на 3,4 %, или на 1,8 млрд рублей.

Рост поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование обусловлен увеличением фонда оплаты труда и повышением собираемости взносов.

По итогам работы за 11 месяцев 2025 года поступления имущественных налогов с физических лиц составили 2,4 млрд рублей, что больше суммы поступлений аналогичного периода прошлого года на 33,1 % или 588,95 млн рублей (1,8 млрд рублей).

Увеличение поступлений имущественных налогов физических лиц связано с улучшением собираемости налогов благодаря совершенствованию налогового администрирования и информирования налогоплательщиков.

В целом, позитивная динамика налоговых поступлений в Курской области свидетельствует об устойчивом развитии экономики региона и повышении финансовой устойчивости.