Дата публикации: 30.12.2019 20:05 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В декабре текущего года состоялись заседания комиссий по урегулированию задолженности юридических лиц на территории Рыльского, Глушковского и Хомутовского районов.
На заседания были приглашены в Глушковском районе 19 руководителей организаций, имеющих задолженность в бюджет по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц более 30 тысяч рублей, в Хомутовском районе - 14 руководителей, в Рыльском районе - 12 руководителей.
Начальник аналитического отдела Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области Людмила Бочарникова обратила внимание должностных лиц на несвоевременное исполнение ими своих обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами. Ведь руководители должны осознавать, что от уплаты налогов зависит экономическая и социальная стабильность, как в Курской области, так и на территории районов, на которых работают их организации.
На заседаниях комиссий руководители организаций представили пояснения причин по вопросу образования задолженности и перспективы ее погашения до конца текущего года.
Должникам были разъяснены последствия неуплаты налогов в добровольном порядке. Это начисление пени, приостановление операций по расчетным счетам, взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика и взыскание исполнительского сбора при уплате по постановлению о взыскании задолженности через службу судебных приставов. Также обращено внимание руководителей на возможность уплаты налогов в бюджет третьими лицами.
Особое внимание Людмила Павловна уделила вопросу проведения разъяснительной работы с сотрудниками организаций на предмет уплаты ими имущественных налогов за 2018 год. Каждый руководитель должен понимать, что наличие долгов у его работников по имущественным налогам может нести негативные репутационные последствия в целом для всей организации.
По итогам проведения заседаний комиссий организациями уплачена в бюджет задолженность в размере более 16 млн рублей.
Положительный результат при проведении мероприятий по взысканию задолженности организаций успешно достигнут при точечном взаимодействии с должниками – юридическими лицами.