Благодаря электронным сервисам куряне стали охотнее платить налоги

46 Курская область

Дата публикации: 11.03.2020

Издание: ГТРК "Курск"
Тема: Уплата налогов
Источник:  http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/11032020135665_l.html

Поступления в консолидированный бюджет страны из нашего региона увеличились на 15,5 % и составили 67 млрд рублей. Более 48 млрд пришлось на консолидированный бюджет области. Итоги работы и перспективы на нынешний год обсудили на заседании расширенной коллегии налоговой службы. Основной вектор развития фискального органа - цифровизация.

Сейчас на сайте налоговой службы представлено более полусотни электронных сервисов. Самый популярный - личный кабинет. Им пользуются свыше 200 тысяч курян, 12,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 3,5 тысяч юридических лиц.

Ирина Емельянова, руководитель УФНС России по Курской области: «Если еще вспомнить 2019-й год, то важным, можно сказать, знаковым событием для нашей службы было внедрение автоматизированной информационной системы - завершение этого внедрения - АИС «Налог – 3». Это огромный объем информации, по мировым масштабам, наверное, самый большой - это 705 терабайт, и вот как раз объем этой информации постоянно растет, актуализируется и используется налоговыми органами в администрировании налогов».