ENG

Представитель Управления приняла участие в вебинаре Курского института развития образования

Дата публикации: 21.02.2023 14:04

Управление ФНС России по Курской области регулярно участвует  в вебинарах, проводимых Областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования» в рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» на 2018-2023 годы, утвержденной постановлением  Администрации  Курской  области.

Так, главный государственный налоговый инспектор отдела   камерального контроля НЛФЛ и СВ №3 УФНС России по Курской области Вероника Богданова приняла участие в вебинаре в формате видеоконференцсвязи на тему «Декларационная кампания 2023 года. Особенности исчисления сумм налога на доходы отдельными категориями физических лиц. Сроки предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ. Сроки уплаты НДФЛ».                                                                                  

Начиная свой доклад, Вероника Леонидовна отметила, что по доходам, полученным в 2022 году, необходимо представить декларацию до 2 мая 2023 года, уплатить налог – до 17 июля 2023 года.  

Спикер напомнила налогоплательщикам, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников, от рекламных акций, от продажи ценных бумаг, от оказания платных услуг и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

«Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица», - уточнила Вероника Богданова.

Далее спикер подробно остановилась на особенностях исчисления сумм налога на доходы отдельными категориями физических лиц.

В рамках своего выступления Вероника Богданова также напомнила слушателям, что  декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в любое обособленное подразделение Управления или в любой филиал МФЦ в Курской области лично или через представителя, направить по почте.

«Наиболее удобным способом является представление деклараций  в электронном виде, воспользовавшись сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», - рассказала Вероника Леонидовна. - Заполнить и направить декларацию можно буквально в три клика в онлайн – режиме».

«Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года», - уточнила Вероника Леонидовна.

В конце вебинара спикер призвала всех участников исполнить свою  гражданскую обязанность  по декларированию полученных доходов в 2022 году. Для удобства налогоплательщиков во всех операционных залах обособленных подразделений Управления, специалисты налоговой службы окажут методологическую и практическую помощь по заполнению декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц!