ENG

В Управлении состоялся онлайн-вебинар по вопросам изменения налогового законодательства

Дата публикации: 19.04.2023 11:50

18 апреля 2023 года сотрудники Управления провели онлайн-вебинар для налогоплательщиков по вопросам изменения налогового законодательства в 2023 году.

Об особенностях нового порядка учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам в связи с введением Единого налогового счета (ЕНС) рассказали сотрудники отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом: заместитель начальника Ольга Фридер и ведущий специалист-эксперт Анна Зуборева. Спикеры отметили, что налог считается неуплаченным до момента представления налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление), так как распределение средств с ЕНС осуществляется на основании данного Уведомления. «В случае если налогоплательщик представил в налоговый орган Уведомление, содержащее ошибки в реквизитах, ему необходимо направить новое Уведомление с уточненными данными», - отметила Ольга Фридер. Как исправить ошибку в Уведомлении, допущенную в сумме платежа, рассказала Анна Зуборева: необходимо в новом Уведомлении повторить данные ошибочной строки (указать КПП, КБК, ОКТМО и период) и затем указать новую корректную сумму обязанности. Спикеры также напомнили, что на официальном сайте ФНС России функционирует промостраница «Единый налоговый счет», которая позволяет более подробно ознакомиться с информацией о Едином налоговом счете, реквизитами, необходимыми для заполнения платежных документов, а также посмотреть образцы их заполнения.

Государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 3 Анастасия Болдырева напомнила слушателям о приближающемся установленном сроке представления налоговой декларации о полученных в 2022 году доходах (3-НДФЛ) – 2 мая 2023 года. Задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа поможет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России.

«Задекларировать полученные в 2022 году доходы должны не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой», - отметила Анастасия Болдырева.

Начальник отдел камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 Юлия Кривсун рассказала на онлайн-вебинаре о налоговых льготах при налогообложении имущества и порядке их предоставления. Спикер отметила, что таким льготным категориям, как пенсионеры, инвалиды, предпенсионеры, многодетные не нужно обращаться в налоговые органы, т.к. сведения об этих категориях налогоплательщиков поступают в налоговые органы из соответствующих ведомств.

«Однако не отменен и заявительный порядок предоставления налоговых льгот, – отметила Юлия Кривсун. - Любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы, если по каким-либо причинам она не была предоставлена». Спикер обратила внимание, что с полным перечнем льгот по конкретному муниципальному образованию можно ознакомиться самостоятельно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В ходе вебинара спикеры ответили на вопросы участников. Всего в мероприятии приняло участие 35  слушателей.