ENG

В Управлении состоялся вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 16.06.2023 16:41

В Управлении ФНС России по Курской области 15 июня 2023 года состоялся вебинар в формате видеоконференцсвязи для налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц по актуальным вопросам изменений в налоговом законодательстве в 2023 году.

На мероприятии рассматривались следующие вопросы:

- единый налоговый счет (ЕНС) новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года;

- проведение контрольных (надзорных) мероприятий по исполнению требований Федерального закона от 22.03.2023 №54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» в 2023 году;

- предоставление услуг ФНС России через отделения АУ КО «МФЦ».    

О едином налоговом счете (ЕНС), новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года рассказала ведущий специалист-эксперт отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Анна Зуборева.

Анна Евгеньевна напомнила слушателям о необходимости представления уведомления об исчисленных суммах, на основании которого  будет распределяться единый налоговый платеж с авансовой системой расчетов,  по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Не позднее 26 июня срок предоставления Уведомления о страховых взносах за апрель и НДФЛ, удержанном с 23 мая по 22 июня.

Спикер рекомендовала налогоплательщикам воспользоваться памяткой о порядке заполнения и предоставления уведомления, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Также Анна Евгеньевна напомнила участникам вебинара, что на сайте ФНС России создана промостраница (https://clck.ru/32tAyx), которая поможет разобраться в основных терминах ведения Единого налогового счета.

Заместитель начальника отдела  оперативного контроля № 1 Светлана Шафоростова  рассказала, что в 2023 году продолжают действовать ограничения на проведение плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". Действуют они и в отношении проверок применения ККТ.

 «Постановлением №336 предусматривается возможность проведения в 2023 году внепланового контрольного (надзорного) мероприятия (КНМ) (в виде документарной проверки) по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России, а также КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования, а в случае выявления при таком выездном обследовании нарушений обязательных требований незамедлительного проведения контрольной закупки», - отметила Светлана Викторовна.

«В условиях ограничений налоговые органы имеют возможность проводить контрольно-надзорные мероприятия», - подчеркнула спикер.

Светлана Викторовна обратила внимание слушателей, что в настоящее время упор делается на проведение профилактики (выдаются предостережения и проводятся профилактические визиты), но при отсутствии реакции от налогоплательщиков будут проводиться полноценные контрольно-надзорные мероприятия.    

О преимуществах и особенностях получения услуг ФНС России через отделения АУ КО «МФЦ» Курской области рассказала  заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ирина Чистоклетова.   

 Ирина Николаевна  сообщила, что в конце марта 2023 года  было заключена новая редакция соглашения Управления и МФЦ,  расширяющая список услуг налоговой службы, получить которые можно через МФЦ. Данные изменения связаны с введением единого налогового счета.

«Перечень услуг с каждым годом расширяется, в настоящее время уже 25 государственных и иных услуг ФНС России можно получить в отделениях МФЦ по Курской области в соответствии с Соглашением о взаимодействии», - отметила Ирина Николаевна.

Спикер рассказала, что с полным перечнем услуг ФНС России, предоставляемых в МФЦ Курской области, можно ознакомиться на   сайте МФЦ в разделе «Перечень услуг». А также актуальная информация о действующих МФЦ с адресами размещена на сайте ФНС России в разделе «Информация о МФЦ в вашем районе».

В ходе мероприятия слушатели задавали вопросы спикерам в режиме онлайн.

Всего в вебинаре приняли участие 133  участника.