ENG

В Управлении состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 19.07.2023 12:23

В Управлении ФНС России по Курской области 17 июля 2023 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по вопросам изменений  налогового законодательства в 2023 году.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 УФНС России по Курской области Ольга Бурцева рассказала о сроках и порядке уплаты имущественных налогов организаций, а так же о сроках и порядке представления в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа. Ольга Юрьевна напомнила, что Уведомление об исчисленных суммах налогов необходимо представлять ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом уплачивать имущественные налоги необходимо  не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

О преимуществах электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами по ТКС, с помощью Личных кабинетов, об электронном документообороте, представлении налоговой бухгалтерской отчетности по ТКС  рассказала главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг УФНС России по Курской области Ирина Лукьянчикова.

Ирина Дмитриевна, отметила, что электронный документооборот  - это наиболее удобный способ представления отчетности, позволяющий избежать ошибок и повышающий оперативность получения информации. Кроме того, электронный документооборот повышает общий уровень безопасности за счет шифрования информации. При этом, электронный документооборот может осуществляться как через оператора электронного документооборота, так и без него, используя интерактивный сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Спикер также напомнила, что на официальном сайте ФНС России функционируют интернет-сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», позволяющие обмениваться информацией (сведениями) в электронной виде с налоговыми органами, и рассказала о способах получения доступа к ним.

Ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг УФНС России по Курской области Ольга Новикова рассказала слушателям об особенностях представления налоговой и бухгалтерской отчетности по доверенности. Ольга Николаевна обратила внимание, что 1 сентября 2023 года сотрудники организаций и уполномоченные лица смогут подписывать электронные документы компании только с помощью личной электронной подписи физического лица при наличии машиночитаемой доверенности, представляющей собой файл в XML-формате с УКЭП руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

О налоговых льготах по налогу на прибыль организаций как мере экономического стимулирования, актуальных вопросах применения пониженных ставок по налогу на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов, а также о налоговом мониторинге как инновационной форме налогового контроля рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Курской области Марина Миляева.

Спикер отметила, что улучшение условий ведения предпринимательской деятельности предполагает введение различных преференций по налогам  на региональном уровне, в части повышения уровня доверия к ним. На территории Курской области, для участников Соглашений о защите и поощрении капиталовложений введены меры поддержки  организаций в виде налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций по таким соглашениям, а именно возмещение из областного бюджета затрат по капитальным вложениям, понесенных организацией, реализующей проект, а также в виде льготных- пониженных ставок по налогу на прибыль - в федеральный бюджет - 0%, в региональный бюджет-10% для участников региональных Инвестпроектов. При этом, одним из условий участия в Соглашении о защите и поощрении  капиталовложений является применение  налогового мониторинга. Налоговый мониторинг является инновационной формой налогового контроля, заменяющий  камеральные и выездные налоговые проверки, зарекомендовавший себя  как эффективный способ  снижения рисков организаций – налогоплательщиков.

Всего в вебинаре приняли участие 90  слушателей.