ENG

В Управлении состоялся очередной семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 22.08.2023 11:15

В Управлении ФНС России по Курской области 17 августа 2023 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по вопросам изменений  налогового законодательства в 2023 году.

Начальник отдела оперативного контроля №1 УФНС России по Курской области Сергей Савенков рассказал налогоплательщикам о том, кто обязан применять контрольно – кассовую технику в 2023 году.

Сергей Николаевич напомнил слушателям, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом.

Спикер рассказал в каких случаях при наличных и безналичных расчетах следует применять ККТ. Например,  при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги); при выплате денег за товары (работы, услуги); при возврате предоплаты (аванса); при предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг и т.д.

Также Сергей Николаевич подробно остановился на вопросе об ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ, обратив внимание, что неприменение ККТ, а также применение с нарушением законодательства РФ может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

О порядке и особенности отражения в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций операций, связанных с приобретением и реализацией объектов недвижимости рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля Александра Коробейникова.

Александра Юрьевна отметила, что в случае реализации недвижимости ниже стоимости приобретения (убыток), либо других вопросов, возникающих у налогового инспектора по вопросу отражения операций по реализации объектов недвижимости, налогоплательщику, в ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль, будет направлено требование о предоставлении пояснений. В случае если налогоплательщиком будет представлен ответ на указанное требование, однако данный ответ не будет содержать информацию и подтверждающих обоснованность понесенных убытков, документов, ответ на указанное требование будет считаться не представленным. В случае допущенного нарушения на налогоплательщика налагается штрафная санкция в соответствии со ст.129.1 НК РФ в размере 5000 руб.

«Заполняя налоговую декларацию по налогу на прибыль, налогоплательщик должен руководствоваться главой 25 НК РФ, а также порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, - отметила спикер. Налогоплательщики обязаны отражать в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций полную и достоверную информацию, имеющую документальное подтверждение».

Специалист-эксперт отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Валерия Тарасова рассказала слушателям об основных преимуществах использования обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

Валерия Борисовна обратила внимание, что ФНС России разработан специальный сервис по выбору типового устава для обществ - «Выбор типового устава» в разделе «Регистрация бизнеса».

«Основное преимущество использования типового устава - это экономия времени на составление и утверждение устава, а также на его регистрацию», -  отметила спикер.

Валерия Борисовна рассказала слушателям, что сам типовой устав не требуется представлять в регистрирующий орган – достаточно поставить специальную отметку в заявлении по форме Р13001. Сведения о номере типового устава будут содержаться в ЕГРЮЛ в электронном общедоступном виде, в связи  с чем, отсутствует необходимость пользоваться услугой предоставления копии устава. Также не нужно уплачивать госпошлину за регистрацию сведений о том, что общество будет действовать на основании типового устава.