ENG

В Управлении состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 22.09.2023 11:06

В Управлении ФНС России по Курской области 18 сентября 2023 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по вопросам изменений  налогового законодательства в 2023 году.

Об актуальных вопросах администрирования имущественных налогов в 2023 году рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Юлия Кривсун.

Юлия Александровна подробно остановилась на особенностях расчета имущественных налогов физических лиц, которые характерны для кампании этого года. Например по транспортному налогу с 2022 года отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей и от 5 до 10 млн рублей, определяемой Минпромторгом России. Поэтому сформированный на 2022 год указанным ведомством Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей применяется для исчисления налога с коэффициентом 3 только для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей.

Спикер рассказала также об изменениях по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.  

Также Юлия Александровна подробно остановилась на вопросах льгот по имущественным налогам физических лиц.

«По г. Курску в соответствии Решением Курского городского собрания от 13.10.2022 № 5-7-РС установлена льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога с 2022 года,  до 2022 года была льгота по оплате в размере 50%, - привела пример спикер. С полным перечнем льгот по конкретному муниципальному образованию можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»».

Об отдельных вопросах, связанных с участием в контролируемых иностранных компаниях (КИК), налогообложением прибыли КИК и дохода их контролирующих лиц рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля Наталья Антоновская.

Наталья Евгеньевна напомнила, что если лицо - налоговый резидент РФ участвует в иностранной организации с долей участия более 25% (более 10% при соответствующей доле участия всех лиц - налоговых резидентов РФ в одной иностранной организации) и это участие реализовано через прямое участие в иностранной организации или косвенное участие через цепочку непубличных российских организаций, лицо признается контролирующим лицом этой иностранной организации с соответствующей обязанностью уведомлять налоговые органы об этом участии.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДС №2 Татьяна Рожкова рассказала слушателям об особенностях порядка освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст.145 НК РФ) и обязанностях налогового агента по налогу на добавленную стоимость при приобретении (при получении в аренду) имущества.

Татьяна Валентиновна обратила внимание, что применяя освобождение, налогоплательщики не исчисляют и не платят НДС, а так же  не сдают декларации по НДС, кроме случаев за исключением налога (п. 1 ст. 145 НК РФ): при ввозе товаров в РФ (п. 3 ст. 145 НК РФ); при реализации подакцизных товаров при выставлении счетов-фактур с выделенной суммой НДС в период применения освобождения (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ); при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ).

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 Ольга Бурцева рассказала об актуальных вопросах администрирования транспортного налога с организаций, земельного налога с организаций, налога на имущество организаций, о налоговых льготах и порядке их предоставления, о сроках и порядке представления в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах транспортного налога с организаций, земельного налога с организаций, налога на имущество организаций.

Ольга Юрьевна обратила внимание слушателей, что  с целью правильного распределения сумм ЕНП по бюджетам, по налогам по которым законодательством предусмотрена уплата налогов до представления соответствующей  налоговой  декларации,  либо если обязанность по представлению налоговой декларации не установлена НК РФ, предусмотрено представление налогоплательщиком уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

«При представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество организаций за периоды 2023 года  денежные средства будут «списаны» в соответствующий бюджет при наступления срока уплаты соответствующих налогов - отметила спикер. Без представления уведомлений уплаченные авансовые платежи, при наступлении срока уплаты, поступят на единый налоговый счет налогоплательщика».