Дата публикации: 22.02.2017 14:48 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Когда надо отчитаться о доходах, как погасить задолженность по налогам и почему самозанятым гражданам не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя представители налоговой инспекции рассказали корреспондентам районных СМИ.
Начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Л.Н. Тюлюканова сообщила журналистам об основных изменениях налогового законодательства в 2017 году: об исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов, порядке предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, в том числе иностранным гражданам. Лариса Николаевна обратила внимание, что льгота носит заявительный характер, налогоплательщик должен подать в налоговый орган заявление и представить документы, подтверждающие право на льготу.
Не остались без внимания вопросы декларирования доходов и предстоящих, в связи с этим, Дней открытых дверей 24-25 марта и 14 и 15 апреля. Начальник инспекции напомнила, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо до 2 мая 2017 года тем, кто в прошлом году продал имущество, которое находилось в собственности менее трех лет, сдавал в аренду квартиры, выиграл в лотерею или имел другой вид дохода, с которого не был удержан налог.
Заместитель начальника А.В. Шалунов рассказал о том, что вопросы собираемости налогов постоянно находятся в центре внимания не только налоговой службы, но и местных органов власти. Это обусловлено важностью своевременного и полного перечисления всех платежей в бюджеты муниципальных образований. Так же рассказал о том, что по инициативе администрации Курской области, в каждом муниципальном районе создан штаб по ликвидации налоговой задолженности. Штаб работает с августа 2016 года. В его состав входят представители администрации района, налоговой Инспекции, Федеральной службы судебных приставов, и других федеральных и муниципальных органов.
И.о. заместителя начальника Е.А. Переверзева рассказала корреспондентам, с чем столкнутся налогоплательщики, которые не заплатили вовремя налоги. Так, после установленного для уплаты срока инспекция будет вынуждена обратиться в судебные органы с заявлениями о взыскании с должников соответствующих налогов и пени. Помимо взыскиваемых с должников сумм судом взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.
Журналистам рассказали о дополнении в ст. 83 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налоговыми органами теперь осуществляется постановка на учёт (снятие с учёта) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Нововведения касаются самозанятых граждан, тех, кто оказывает услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Об осуществлении такой деятельности самозанытые граждане сообщают в налоговые органы по своему выбору, направляя уведомление.
С этого года репетиторы, няни и некоторые другие самозанятые лица не должны платить НДФЛ с доходов при условии уведомления налогового органа о своей деятельности. Льгота будет применяться в течение 2 лет.