46 Курская область
Дата публикации: 31.08.2020
Издание: Газета "Курская правда"
Тема: Единый налог на вмененный доход
Источник: 
https://kpravda.ru/2020/08/22/kurskie-organizaczii-i-biznesmeny-smogut-pomenyat-sistemu-nalogooblozheniya/
Курские организации и индивидуальные предприниматели, применявшие единый налог на вмененный доход с 1 января 2021 года могут перейти на другие режимы налогообложения.
Как сообщает УФНС России по Курской области, будут доступны следующие системы налогообложения:
– упрощённая;
– патентная, на нее могут перейти индивидуальные предприниматели, нанявшие не более 15 работников;
– налог на профессиональный доход, могут перейти индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников;
– единый сельскохозяйственный налог.
При выборе спецрежима платить НДФЛ, НДС и налог на имущество организаций (физических лиц), как и при едином налоге на вмененный доход, не нужно.
Перейти на упрощенную систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог можно в добровольном порядке. Подать заявление в налоговый орган можно:
– лично;
– через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;
– по телекоммуникационным каналам связи;
– почтовым отправлением с описью вложений.
Перейти на режим «Налог на профессиональный доход» можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» в личном кабинете самозанятого. Если налогоплательщику не подошел ни один из режимов, к нему применят общую систему налогообложения. Также как и к предпринимателям, не перешедшим на иной режим в установленные сроки.