ENG

В Курской области торговые места на рынках должны быть оборудованы онлайн-кассами

46 Курская область

Дата публикации: 14.05.2021

Все покупки — только через кассу. Налоговики проводят в Курской области инвентаризацию рынков и ярмарок. Суть проекта в том, чтобы у каждого продавца была контрольно-кассовая техника. Таково требование закона. За приобретенный товар продавец обязан выдать чек.

Задача сегодня — исключить недобросовестное поведение. Причем не наказать, а именно информировать. Сейчас в Курской области работают более 40 постоянно действующих рынков и ярмарок. А это примерно 2,5 тысячи торговых мест. Онлайн-кассы есть у 75%. Остальные должны обзавестись ими в ближайшее время. Проверки проводят по фактам, где есть информация о нарушении законодательства.

Наталья Семыкина, начальник контрольного отдела УФНС России по Курской области: «Налогоплательщики имеют выбор: то ли приобрести ККТ, то ли взять ее в аренду. Предоставлением контрольно-кассовой техники в аренду занимаются кредитные учреждения. Обязанность применения контрольно-кассовой техники установлена ФЗ №54. Нарушение порядка применения данного закона влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ. Для ИП и руководителей штраф не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей».


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

10 Мб

0 б