ENG

В Курской области ФНС анонсировала новые меры налоговой поддержки

46 Курская область

Дата публикации: 04.04.2022

На федеральном и региональном уровне, для граждан и бизнеса. Куряне могут воспользоваться мерами поддержки в части налогового законодательства. Они касаются, например, освобождения от НДФЛ.

Максимально подробная информация размещена на сайте ведомства. На главной странице есть специальный раздел «Меры поддержки — 2022». Обратиться можно и в ситуационный центр ФНС региона.

Пакет мер поддержки предусмотрен для IT-отрасли, например, нулевая ставка по налогу на прибыль до 2024 года. Аналогично — по НДС для турбизнеса, гостиниц и иных форм размещения — на 5 лет.

Наибольшее количество плательщиков затронет перенос на 28 апреля срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль. Помимо прочего, приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства. И это еще не все.

Виктор Трухманов, заместитель руководителя УФНС России по Курской области: «С 9 марта текущего года приостановлена подача заявлений о банкротстве должников. Кроме этого, изменены условия применения мер взыскания. Они не изменены на законодательном уровне. Также с 9 марта по 1 июня текущего года приостановлено, по решению Федеральной налоговой службы, принятие решений о приостановлении операций по счетам должников».

Ставка пени для юрлиц с 31-го дня просрочки снизится вдвое, пока на срок до 31 декабря следующего года. Предприятия, которые понесли ущерб из-за санкций, могут обратиться к инспекторам, чтобы отложить применение мер взыскания.

Виктор Трухманов: «Что касается мер поддержки на региональном уровне, также внесены изменения, и для социальных предприятий установлены ставки пониженные — до 5%, если в качестве объекта налогообложения выбран доход, уменьшенный на величину расходов, и до 1% в случае, если в качестве налогообложения выбраны доходы».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б