ENG

ФНС разъяснила курянам нюансы моратория на банкротство

46 Курская область

Дата публикации: 23.05.2022

На банкротство введен временный мораторий на полгода. Рассчитывать на него могут компании и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели. Как поясняют налоговики, такая мера даст должникам время, чтобы в условиях санкций найти новые источники дохода, не увольнять сотрудников и не закрывать бизнес.

При этом мораторий не ограничивает самого должника — он как раз может обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве или инициировать его во внесудебном порядке через МФЦ.

Елена Тетеркина, начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курской области: «Что означает действие данного моратория? На задолженность, которая образовалась до 1 апреля, приостанавливается исчисление пени и финансовых санкций. На задолженность, образовавшуюся после 1 апреля, пени и финансовые санкции продолжают рассчитываться. То есть все равно сохраняет свое действие статья 75 Налогового кодекса. До 1 октября в безусловном порядке должна быть погашена вся имеющаяся задолженность: как образовавшаяся до 1 апреля, так и после, чтобы можно было исключить массовые банкротства и большой рост задолжников по истечении действия моратория».

Налоговики подчеркивают, мораторий позволяет лишь отсрочить уплату обязательных платежей, а не освобождает от них.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б