ENG

Информация о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению в 3 квартале 2014 года

Дата публикации: 05.12.2014 15:43 (архив)

В 3 квартале2014 года в Управлении ФНС России по Курской области было проведено две проверки в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений,представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

1. В отношении государственной служащей ИФНС России по г.Курску проведена проверка по факту несвоевременного и неполного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год. Установлено, что госслужащей в нарушение ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предоставлены сведения о доходах,об имуществе и обязательствах имущественного характера только 06.05.2014 года.

В предоставленных сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга госслужащей за 2011-2013 год не было отражено, что он владеет акциями ОАО и получал от них доход.

Результаты проверки рассмотрены 11.09.2014 на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов ИФНС России по г.Курску, которая приняла решение признать, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащей являются недостоверными и неполными. В этой связи рекомендовано начальнику ИФНС России по г.Курску применить к госслужащему дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном должностном соответствии. Приказом от 19.09.2014 № 05-06/334 ИФНС России по г. Курску на госслужащую было наложено взыскание -предупреждение о неполном должностном соответствии.

2. В отношении госслужащего Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области проведена проверка по факту несвоевременного представления сведений о расходах.Установлено, что госслужащая, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, предоставила сведения о своих расходах и о расходах своего супруга за 2013 год только 16.06.2014 года. Результаты проверки рассмотрены 04.09.2014 на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области. Комиссия решила не привлекать госслужащую к дисциплинарной ответственности, поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком, и не имела возможности детально изучить документы, регламентирующие предоставление сведений о расходах. Комиссия рекомендовала начальнику инспекции указать госслужащему на недопустимость совершения подобных нарушений в дальнейшем.