ENG

Информация о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в январе-августе 2020 года

Дата публикации: 02.10.2020 10:38

В  январе-августе  2020 года  в налоговые органы Курской области поступило 22663 письменных обращения граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 8761 обращение (38,7%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и  земельного налога.

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками - 5992 обращения (26,4%).

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности – 4066 обращений (17,9%).

В январе-августе 2020 года поступило 914 обращений (4,0%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Поступило 794 обращения (3,5%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

769 обращений (3,4%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Поступило 613 обращений (2,7%), касающихся проблем предпринимателей без образования юридического лица. В основном такие обращения касались вопросов получения субсидии, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 256 обращений (1,1%).

Юридические вопросы по налогам поднимались в 162 обращениях (0,7%).

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 81 обращении (0,4%).

49 обращений (0,2%) касались вопросов применения ККТ.

По вопросам предоставления налоговой отчетности поступило 46 обращений (0,2%).

Имели место обращения, касающиеся  исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (39 обращений), уклонения от налогообложения (39 обращений), пользования информационными ресурсами налоговых органов (22 обращения), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (17 обращений),  проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (16 обращений),  прохождения государственной гражданской службы (5 обращений), связанные с предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (4 обращения), предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (4 обращения),  деятельности многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг (2 обращения),  государственного надзора и контроля в сфере здравоохранения (2 обращения), рассмотрения в суде решений налогового органа (2 обращения), доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом (2 обращения), выплаты заработной платы (1 обращение), назначения пенсии (1 обращение), надзора в области организации и проведения азартных игр (1 обращение).

2115  граждан обратились  в УФНС России по Курской области и нижестоящие налоговые органы Курской области с  помощью Интернет – сервиса «Обращение в УФНС», 9878 граждан направили обращения с помощью  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», 1733 гражданина направили обращения с помощью  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». В Интернет-обращениях налогоплательщиками поднимались вопросы исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога, налога на доходы физических лиц.

В январе-августе  2020 года в УФНС России по Курской области поступило 10 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017
№ 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.09.2020 на Портале ССТУ размещена информация
о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в январе-августе 2020 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан налоговыми органами Курской области не допущено.

В январе-августе 2020 года в УФНС России по Курской области поступил 1 запрос о предоставлении информации о деятельности, информация представлена в установленный срок.