ENG

Информация о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в октябре 2020 года

Дата публикации: 03.12.2020 09:10

В  октябре  2020 года  в налоговые органы Курской области поступило 6128 письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,1 раза больше, чем в октябре 2019 года.

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения - 4346 обращений (70,9%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и  земельного налога.

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками - 875 обращений (14,3%).

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности - 4814 обращение (7,8%).

В октябре 2020 года поступило 152 обращения (2,5%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

134 обращения (21,9%) касалось регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Поступило 32 обращения (0,5%), касающиеся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Отдельные обращения касались вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 30 обращений (0,5%).

16 обращений (0,3%) касались исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Юридические вопросы по налогам поднимались в 12 обращениях (0,2%).

В 12 обращениях (0,2%) поднимались вопросы применения ККТ.

Имели место обращения по вопросам контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами  (9 обращений), предоставления налоговой отчетности (9 обращений), проблем предпринимателей без образования юридического лица (4 обращения),  проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (3 обращения), уклонения от налогообложения (3 обращения), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (2 обращения), пользования информационными ресурсами налоговых органов (2 обращения), предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (2 обращения), государственной политики в налоговой сфере (1 обращение),   нормативного правового регулирования строительной деятельности (1 обращение) и  надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей (1 обращение).  

715 граждан обратились  в УФНС России по Курской области с  помощью Интернет – сервиса «Обратиться в ФНС России»,  3075 граждан направили обращения с помощью  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и 140 обращений направлены с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». В Интернет-обращениях налогоплательщиками  поднимались  вопросы налогообложения  имущества и доходов физических лиц, уплаты земельного и транспортного налогов.

В УФНС России по Курской области с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 4 обращения.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017
№ 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.11.2020 на Портале ССТУ размещена информация
о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в октябре 2020 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан налоговыми органами Курской области не допущено.

В октябре 2020 года в налоговые органы Курской области  запросы о предоставлении информации о деятельности не поступали.