ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в январе - мае 2021 года

Дата публикации: 11.06.2021 17:23

В январе-мае 2021 года в налоговые органы Курской области поступило 12515 письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 0,8 раза меньше, чем в январе-мае 2020 года.

Обращения в налоговые органы Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

- через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 1007 интернет-обращений (8% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 3931 обращение (31,4% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направлено 1270 обращений (10,1% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 5 обращений (0,04% от общего числа);

- на бумажном носителе – 5870 обращений (46,9% от общего числа);

- по электронной почте – 21 обращение (0,2% от общего числа);

- по системе электронного документооборота (СЭД) – 411 обращений (3,3% от общего числа).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 5085 обращений (40,6%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и земельного налога.

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности – 2557 обращений (20,4%).

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками – 2455 обращений (19,6%).

670 обращений (5,4%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

В январе-мае 2021 года поступило 659 обращений (5,3%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Отдельные обращения касались вопросов контроля и надзора в налоговой сфере – 284 обращения (2,3%).

Поступило 254 обращения (2%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера поднимались в 100 обращениях (0,8%).

87 обращений (0,7%) касались вопросов оказания услуг в электронной форме, пользование информационными ресурсами.

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 79 обращениях (0,6%).

73 обращения (0,6%) касались вопросов применения ККТ.

Юридические вопросы по налогам поднимались в 52 обращениях (0,4%).

Имели место обращения по вопросам уклонения от налогообложения (36 обращений), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (33 обращения), предоставления налоговой отчетности (25 обращений), проблем предпринимателей, работающих без образования юридического лица (17 обращений), проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (11 обращений), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов (8 обращений), надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей (5 обращений), доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (5 обращений), предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа (5 обращений), благодарности (3 обращения), выплаты заработной платы (2 обращения), конфликта интересов (2 обращения), анонимных (2 обращения), прохождения государственной гражданской службы (1 обращение), нормативно правового регулирования государственной службы Российской Федерации (1 обращение), государственной политики в налоговой сфере (1 обращение), трудовых отношений (1 обращение), рассмотрения в судебном порядке решений государственных органов (1 обращение), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (1 обращение), предоставления результатов рассмотрения обращений (1 обращение).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017
№ 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 04.06.2021 на Портале ССТУ размещена информация
о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в январе-мае 2021 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан налоговыми органами Курской области не допущено.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в налоговые органы  Курской области в январе-мае 2021 года не поступали.

Информация о количестве и тематике обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области

В январе-мае 2021 года в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области поступило 848 письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,2 раза больше, чем в январе-мае 2020 года.

Обращения в УФНС России по Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

- через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 74 интернет-обращений (8,7% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 35 обращений (4,1% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направлено 36 обращений (4,2% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 5 обращений (0,6% от общего числа);

- на бумажном носителе – 462 обращения (54,5% от общего числа);

- по электронной почте – 21 обращение (2,5% от общего числа);

- по системе электронного документооборота (СЭД) – 215 обращений (25,4% от общего числа), из которых 87 обращений перенаправлено на исполнение ФНС России, 7 обращений поступило от налоговых органов других субъектов Российской Федерации, 6 обращений перенаправлено на исполнение МИ ФНС России по ЦОД № 2, 1 обращение направлено ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и 114 обращений перенаправлено из нижестоящих налоговых органов.

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 160 обращений (18,9%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты транспортного налога, налога на имущество, налога на доходы физических лиц и земельного налога.

В январе-мае 2021 года поступило 156 обращений (18,4%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Поступило 100 обращений (11,8%), связанных с предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Существенный удельный вес обращений в январе-мае 2021 года составляли обращения с запросами об имеющейся задолженности – 90 обращений (10,6%).

В 62 обращениях (7,3%) поднимались вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 61 обращении (7,2%).

Поступило по 33 обращения (3,9%), касающихся вопросов исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

27 обращений (3,2%) поступило по вопросам проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

24 обращения (2,8%) касались вопросов применения ККТ.

Поступило 17 обращений (2%), касающихся вопросов проблем предпринимателей, работающих без образования юридического лица.

По вопросу предоставления налоговой отчетности поступило 15 обращений (1,8%).

В 14 обращениях (1,7%) поднимались вопросы контроля и надзора в налоговой сфере

Вопросы уклонения от налогообложения поднимались в 12 обращениях (1,4%).

11 обращений (1,3%) поступило по вопросам проведения процедур банкротства организаций и физических лиц.

По вопросу прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов поступило 8 обращений (0,9%).

По 5 обращений (0,6%) поступило по вопросам предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа и надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей.

Поступило по 2 обращения (0,2%), касающихся урегулирования конфликта интересов на гражданской службе, анонимных, выплаты заработной платы, оказания услуг в электронной форме.

Кроме того, поступило по 1 обращению, касающемуся вопросов нормативно правового регулирования государственной службы Российской Федерации, предоставления результатов рассмотрения обращений, трудовых отношений, юридических вопросов, доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом, маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками и рассмотрения в судебном порядке решений государственных органов.

В январе-мае 2021 года в УФНС России по Курской области поступило 5 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU.

Тематика обращений граждан в соответствии с тематическим классификатором обращений и запросов граждан, организаций и общественных объединений представлена в нижеприведенной таблице:

Наименование тематики документа

Количество документов

 
 

1

2

 

0001.0002.0024.0066 Нормативное правовое регулирование государственной службы Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0079 Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

100

 

0001.0002.0024.0082 Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

2

 

0001.0002.0027.0125 Результаты рассмотрения обращений

1

 

0001.0002.0027.0127 Обращения, не подписанные авторами, без указания адреса

2

 

0001.0002.0027.0131 Прекращение рассмотрения обращения

8

 

0001.0003.0030.0202 Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих

11

 

0001.0003.0030.0471 Проблемы предпринимателей‚ работающих без образования юридического лица

17

 

0002.0006.0064.0250 Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

1

 

0002.0006.0065.0257 Выплата заработной платы

2

 

0002.0007.0068.0279 Исчисление и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

33

 

0003.0008.0086.0538 Налоговые преференции и льготы физическим лицам

7

 

0003.0008.0086.0540 Земельный налог

13

 

0003.0008.0086.0543 Транспортный налог

20

 

0003.0008.0086.0544 Налог на имущество

37

 

0003.0008.0086.0545 Налог на доходы физических лиц

38

 

0003.0008.0086.0548 Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов

33

 

0003.0008.0086.0549 Юридические вопросы по налогам и сборам

1

 

0003.0008.0086.0551 Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

8

 

0003.0008.0086.0552 Организация работы с налогоплательщиками

61

 

0003.0008.0086.0553 Актуализация сведений об объектах налогообложения

8

 

0003.0008.0086.0554 Получение налоговых уведомлений об уплате налога

4

 

0003.0008.0086.0555 Налоговая отчетность

15

 

0003.0008.0086.0556 Контроль и надзор в налоговой сфере

14

 

0003.0008.0086.0557 Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

27

 

0003.0008.0086.0558 Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

90

 

0003.0008.0086.0559 Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

5

 

0003.0008.0086.0560 Уклонение от налогообложения

12

 

0003.0008.0086.0561 Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом

1

 

0003.0008.0086.0562 Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами

2

 

0003.0008.0086.0563 Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

1

 

0003.0008.0086.0564 Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами

62

 

0003.0008.0086.0565 Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

14

 

0003.0008.0086.0566 Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

11

 

0003.0008.0086.0567 Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей

5

 

0003.0008.0086.0568 Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

24

 

0003.0008.0086.1198 Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц

156

 

0004.0018.0171.1075 Рассмотрение в судебном порядке решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц (за исключением связанных с рассмотрением обращений)

1

 

ИТОГО:

848

 

Обращения граждан, поступившие в январе-мае 2021 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Курской области:

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

200

23,6%

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

167

19,7%

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

147

17,3%

Отдел урегулирования задолженности

116

13,7%

Отдел налогообложения имущества

83

9,8%

Контрольный отдел

48

5,7%

Отдел работы с налогоплательщиками

21

2,5%

Отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля

21

2,5%

Отдел анализа и планирования налоговых проверок

13

15%

Отдел обеспечения процедур банкротства

11

1,3%

Правовой отдел

5

0,6%

Отдел кадров

3

0,4%

Аналитический отдел

3

0,4%

Отдел камерального контроля

3

0,4%

Финансовый отдел

3

0,4%

Отдел безопасности

2

0,2%

Хозяйственный отдел

1

0,1%

Отдел информационных технологий

1

0,1%

Всего

848

100%

На контроль поставлены 832 обращения гражданина (98%), поступивших в УФНС России по Курской области.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

Гражданам в январе-мае 2021 года в установленные законодательством сроки подготовлено и направлено 832 ответа на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017
№ 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 04.06.2021 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в январе-мае 2021 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан структурными подразделениями УФНС России по Курской области не допущено.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в УФНС России по Курской области в январе-мае 2021 года не поступали.