ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в налоговых органах Курской области в январе-сентябре 2021 года

Дата публикации: 02.11.2021 10:41

В  январе-сентябре  2021 года  в налоговые органы Курской области поступило 20354  письменных обращения граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,3 раза меньше, чем в январе-сентябре 2020 года.

Обращения в налоговые органы Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 1416 интернет-обращений (7,0% от общего числа);

- с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» поступило 8835 обращений (43,4% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 19 обращений (0,1%);

- на бумажном носителе  - 9444 обращения (46,4% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 640 обращений (3,1% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов налогообложения – 8573 обращения (42,1%). Наибольшее количество писем содержало вопросы исчисления и уплаты  транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество и  земельного налога.

Значительную долю составили обращения с запросами об имеющейся задолженности – 4001 обращение (19,7%).

Существенный удельный вес составили обращения по вопросам организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками – 3679 обращений (18,1%).

1231 обращение (6,0%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

В январе-сентябре 2021 года поступило 1165 обращений (5,7%), в которых налогоплательщики поднимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц.

Поступило 467 обращений (2,3%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 428 обращений (2,1%).

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 137 обращениях (0,7%).

Вопросы пользования информационными ресурсами налоговых органов поднимались в 121 обращении (0,6%).

По вопросам применения ККТ поступило 103 обращения (0,5%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  поступило 100 обращений (0,5%).

Имели место обращения, касающиеся  юридических вопросов (68 обращений), исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (67 обращений),  предоставления налоговой отчетности (54 обращения), уклонения от налогообложения (46 обращений), касающихся проблем предпринимателей без образования юридического лица (20 обращений), прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений (20 обращений),  доступа к персонифицированной  информации о состоянии расчета с бюджетом (17 обращений), проведения процедур банкротства организаций и физических лиц (16 обращений), предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (9 обращений),  осуществления контроля за проведением азартных игр и проведения лотерей (7 обращений), прохождения государственной гражданской службы (6 обращений), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (6 обращений), выражения благодарности сотрудникам налоговых органов области (3 обращения), выплаты заработной платы (3 обращения), государственной политики в налоговой сфере (2 обращения), анонимные обращения (2 обращения), трудовых отношений (1 обращение),  рассмотрения в суде решений налогового органа (1 обращение), предоставления субсидии на жилье (1 обращение).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.10.2021 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в налоговые Курской области в январе-сентябре 2021 года.

Все поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений граждан налоговыми органами Курской области не допущено.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в налоговые органы  Курской области в январе-сентябре  2021 года не поступали.

Информация о количестве и тематике обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области

В  январе-сентябре  2021 года  в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области поступило 1319  письменных обращений граждан (зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ»), что в 1,1 раза больше, чем в январе-сентябре 2020 года.

Обращения в УФНС России по Курской области поступили по различным каналам связи, а именно:

 - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и через официальный электронный адрес  поступило 144 интернет-обращения (10,9% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  поступило 61 обращение (4,6% от общего числа);

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направлено 37 обращений (2,8% от общего числа);

- с сайта GOSUSLUGI.RU. поступило 19 обращений (1,2%);

- на бумажном носителе  - 715 обращений (54,2% от общего числа);

 - по системе электронного документооборота (СЭД) – 343 обращения (26,0% от общего количества).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений касалось вопросов обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц  и вопросов налогообложения.

По вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц поступило 270 обращений (20,5%).

Существенный удельный вес обращений в январе-сентябре 2021 года составляли обращения по вопросам налогообложения. 236 обращений (17,9%) содержали вопросы  исчисления и уплаты транспортного налога, налога на доходы физических лиц, налога на имущество, земельного налога и налогообложения малого бизнеса.

Значительную долю составляли обращения с запросами об имеющейся задолженности - 131 обращение (9,9%).

Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поднимались в 118 обращениях (8,9%).

Вопросы организации работы налоговых органов Курской области с налогоплательщиками затрагивались гражданами в 113 обращениях (8,6%).

С запросами сведений об открытых счетах, направленных лицами, на которых возложена обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступило 100 обращений (7,6%).

67 обращений (5,1%) касались исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

55 обращений (4,2%) касались регистрации юридических лиц, а также вопросов, связанных с получением и отказом от ИНН.

Поступило 46 обращений (3,4%), касающихся вопросов проведения зачета (возврата) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов.

37 обращений (2,8%) касались вопросов применения ККТ.

По вопросам прекращения рассмотрения ранее направленного обращения в связи с урегулированием поднятых вопросов и о ходе рассмотрения ранее направленных обращений поступило 20 обращений (1,5%).

Отдельные обращения касались  вопросов контроля и надзора в налоговой сфере  - 19 обращений (1,4%).

Проблем предпринимательства без образования юридического лица касались 19 обращений (1,4%).

По вопросам представления налоговой отчетности поступило 18 обращений (1,4%).

16 обращений (1,2%) касались проведения процедур банкротства организаций и физических лиц.

В 13 обращениях (1,0%) граждане поднимали вопросы уклонения от налогообложения.

Кроме того, имели место обращения, касающиеся предоставления отсрочки по уплате налогов и сборов (9 обращений), организации и проведения азартных игр и лотерей (7 обращений), маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (6 обращений), прохождения государственной гражданской службы (5 обращений), выплаты заработной платы (3 обращения), доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом (3 обращения), пользования информационными ресурсами налоговых органов (2 обращения), анонимные обращения (2 обращения), рассмотрения в судебном порядке решений налогового органа (1 обращение), трудовых отношений (1 обращение), юридических вопросов по налогам (1 обращение) и предоставления субсидий на жилье (1 обращение).

Тематика обращений граждан в соответствии с тематическим классификатором обращений и запросов граждан, организаций и общественных объединений представлена в нижеприведенной таблице:

Наименование тематики документа

Количество документов

 
 

1

2

 

0001.0002.0024.0066 Нормативное правовое регулирование государственной службы Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0074 Полномочия государственных служащих Российской Федерации

1

 

0001.0002.0024.0077 Выполнение требований к служебному поведению гражданского служащего

1

 

0001.0002.0024.0079 Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

100

 

0001.0002.0024.0082 Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

2

 

0001.0002.0027.0125 Результаты рассмотрения обращений

2

 

0001.0002.0027.0127 Обращения, не подписанные авторами, без указания адреса

2

 

0001.0002.0027.0131 Прекращение рассмотрения обращения

17

 

0001.0002.0027.0132 Предоставление дополнительных документов и материалов

1

 

0001.0003.0030.0202 Несостоятельность (банкротство) и финансовое оздоровление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Деятельность арбитражных управляющих

16

 

0001.0003.0030.0471 Проблемы предпринимателей‚ работающих без образования юридического лица

19

 

0002.0006.0064.0250 Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

1

 

0002.0006.0065.0257 Выплата заработной платы

3

 

0002.0007.0068.0279 Исчисление и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

67

 

0003.0008.0086.0538 Налоговые преференции и льготы физическим лицам

10

 

0003.0008.0086.0539 Водный налог

1

 

0003.0008.0086.0540 Земельный налог

16

 

0003.0008.0086.0541 Налог на добавленную стоимость

1

 

0003.0008.0086.0543 Транспортный налог

21

 

0003.0008.0086.0544 Налог на имущество

42

 

0003.0008.0086.0545 Налог на доходы физических лиц

85

 

0003.0008.0086.0548 Налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов

47

 

0003.0008.0086.0549 Юридические вопросы по налогам и сборам

1

 

0003.0008.0086.0551 Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН

13

 

0003.0008.0086.0552 Организация работы с налогоплательщиками

113

 

0003.0008.0086.0553 Актуализация сведений об объектах налогообложения

9

 

0003.0008.0086.0554 Получение налоговых уведомлений об уплате налога

4

 

0003.0008.0086.0555 Налоговая отчетность

18

 

0003.0008.0086.0556 Контроль и надзор в налоговой сфере

19

 

0003.0008.0086.0557 Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов

46

 

0003.0008.0086.0558 Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

131

 

0003.0008.0086.0559 Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

9

 

0003.0008.0086.0560 Уклонение от налогообложения

13

 

0003.0008.0086.0561 Доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом

3

 

0003.0008.0086.0562 Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами

2

 

0003.0008.0086.0563 Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками

6

 

0003.0008.0086.0564 Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами

118

 

0003.0008.0086.0565 Регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

30

 

0003.0008.0086.0566 Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

12

 

0003.0008.0086.0567 Надзор в области организации и проведения азартных игр и лотерей

7

 

0003.0008.0086.0568 Регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

37

 

0003.0008.0086.1198 Обжалование решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц

270

 

0004.0018.0171.1075 Рассмотрение в судебном порядке решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц (за исключением связанных с рассмотрением обращений)

1

 

0005.0005.0057.1179 Предоставление субсидий на жилье

1

 

ИТОГО:

1319

 

Обращения граждан, поступившие в январе-сентябре 2021 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Курской области:

Отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов

319

24,2%

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

290

22,0%

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

185

14,0%

Отдел урегулирования задолженности

182

13,8%

Отдел налогообложения имущества

98

7,4%

Контрольный отдел

87

6,6%

Отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля

50

3,8%

Отдел работы с налогоплательщиками

37

2,8%

Отдел анализа и планирования налоговых проверок

22

1,7%

Отдел обеспечения процедур банкротства

15

1,1%

Правовой отдел

8

0,6%

Отдел кадров

6

0,5%

Отдел камерального контроля

4

0,3%

Аналитический отдел

4

0,3%

Отдел безопасности

4

0,3%

Финансовый отдел

3

0,2%

Хозяйственный отдел

1

0,1%

Отдел информационных технологий

1

0,1%

Всего

1319

100%

На контроль поставлены 1300 обращений граждан (98,6%), поступивших в УФНС России по Курской области.

Все обращения граждан, поступившие в УФНС России по Курской области, рассматриваются в установленном порядке.

Гражданам в январе-сентябре 2021 года в установленные законодательством сроки подготовлено и направлено 1286 ответов на обращения, поступившие в УФНС России по Курской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» УФНС России по Курской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.10.2021 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения  обращений граждан, поступивших в УФНС России по Курской области в январе-сентябре 2021 года.

Поставленные на контроль обращения граждан, срок рассмотрения которых истек, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушен срок рассмотрения 1 обращения гражданина (с дополнениями), нарушение допущено отделом досудебного урегулирования налоговых споров  УФНС России по Курской области.

Запросы о предоставлении информации о деятельности в УФНС России по Курской области   в январе-сентябре 2021 года не поступали.