ENG

Особенности заполнения новой формы 3-НДФЛ за 2020 год для индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 20.02.2021 09:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2021 года стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Граждане, получившие доходы в 2020 году, обязаны самостоятельно сообщить о них и заплатить налог. Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года.

Необходимо иметь ввиду, что декларация должна быть представлена самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В силу сложившейся ситуации с санитарно-эпидемиологической обстановкой в области налоговую декларацию  лучше направить по почте, представить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)за 2020 год и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

Общая структура новой формы налоговой декларации в целом осталась прежней, но теперь в нее включены заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ и расчет авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой.

Теперь форма 3-НДФЛ состоит из трех основных листов (Титульного листа, разделов 1 и 2), которые являются обязательными для заполнения всеми налогоплательщиками, а также девяти приложений и трех расчетов к приложениям, которые заполняются при необходимости.

Для корректного заполнения налоговой декларации налогоплательщикам, обязанным представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, необходимо особо обратить внимание на изменения в заполнении пункта 1 и 2 Раздела 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета» формы налоговой декларации (далее – Раздел 1 декларации).

В пункте 1 Раздела 1 декларации - не отражается сумма НДФЛ по доходам от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.Эта сумма отражается в пункте 2 Раздела 1 декларации, там же отражаются начисленные суммы авансовых платежей по налогу (за первый квартал, полугодие, девять месяцев).

Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налога, уплаченную в связи с применением патентной системы налогообложения, подлежащую зачету.

Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, отражается без уменьшения на сумму фактически уплаченных авансовых платежей.

В Приложении 3 декларации суммы полученных доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, суммы профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также налоговые базы и суммы исчисленного авансового платежа отражаются в рублях нарастающим итогом.

Напоминаем, что срок уплаты налога по доходам, полученным в 2020 году и задекларированным по форме 3-НДФЛ, - не позднее 15 июля 2021 года.