ENG

Заявить сумму НДФЛ к возврату можно сразу же при заполнении налоговой декларации

Дата публикации: 26.02.2021 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В этом году форма декларации 3-НДФЛ обновлена (приказ ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@). Общая структура новой формы налоговой декларации в целом осталась прежней, но теперь в нее включены заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ и расчет авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой. Теперь заявить сумму налога к возврату можно сразу же при заполнении налоговой декларации.

Таким образом, теперь форма 3-НДФЛ состоит из трех основных листов (Титульного листа, разделов 1 и 2), которые являются обязательными для заполнения всеми налогоплательщиками, а также девяти приложений и трех расчетов к приложениям, которые заполняются при необходимости.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ в режиме  онлайн (без скачивания программы по заполнению). В этом случае, сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в налоговую декларацию, ему останется только заполнить информацию о доходах и расходах.  Программа автоматически рассчитает суммы вычета, которые можно заявить при представлении декларации. Пользователи сервиса также могут  направить ее в налоговую инспекцию, а затем  отследить статус проверки декларации.