ENG

Итоги деятельности Общественного совета при ФНС России за девять месяцев 2022 года обсудили на очередном заседании

Дата публикации: 21.10.2022 17:00

Итоги деятельности Общественного совета при ФНС России и его рабочих групп за девять месяцев 2022 года подвели на его очередном заседании. Участники также обсудили способы повышения налоговой грамотности граждан, первые итоги запуска пилотного проекта по внедрению АвтоУСН и ускорение предоставления имущественных вычетов.

 «Мы ежедневно мониторим тенденции в экономике как по налоговым показателям, так и по поведению рынка в целом, внимательно следим за территориальными рисками и стараемся оказывать посильную помощь бизнесу в сопровождении экономической деятельности», - сообщил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук отчиталась об итогах работы Службы в сокращении сроков предоставления имущественных вычетов. На сегодня они не превышают 15 дней.

О  пилотном проекте по внедрению Автоматизированной упрощенной системы налогообложения рассказал начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев. Сейчас АвтоУСН могут пользоваться все новые предприниматели и организации, численность сотрудников которых не превышает пяти человек, а годовой доход – 60 млн рублей. При этом остаточная стоимость основных средств у организаций не должна быть более 150 млн рублей, расчетные счета открыты только в уполномоченных банках, а выплата зарплаты осуществляться только в безналичной форме. Данная система не совмещается с иными специальными налоговыми режимами и действует в четырех регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

Заместитель председателя «Опоры России» Сергей Борисов сообщил, что при подготовке к заседанию совета был проведен опрос бизнеса во всех регионах Российской Федерации. Его представители отметили качество, оперативность и простоту взаимодействия с налоговыми органами, а также высоко оценили меры поддержки, реализуемые Службой в непростых ситуациях, и развитие удобных электронных сервисов.

О разработке учебного пособия для образовательных учреждений в рамках проекта «юНГа» рассказал Илья Косых. Учебник поможет школьникам разобраться в особенностях налогов и налогообложения. Постепенный рост налоговой грамотности населения позволит в ближайшем будущем повысить исполнение налоговых обязательств и сократить число случаев нарушения налогового законодательства.

Владимир Герасимов рассказал о перспективах создания скоринга платёжеспособности субъектов экономических отношений по верифицированным данным, имеющимся в ФНС России. С помощью этого инструмента налогоплательщики смогут посмотреть на себя глазами налогового инспектора, понять, в отношении чего могут возникнуть вопросы у налоговой службы, принять меры для минимизации рисков и сократить издержки на представление пояснений и подтверждающих документов во время проверки.

В завершение заседания начальник отдела управления системой человекоцентричности и коммуникаций Управления организационного развития и пользовательского опыта ФНС России Дмитрий Ашин представил обзор работы Службы по систематизации сбора обратной связи и проект правил письменных коммуникаций. Так, особое внимание уделяется разработке методологии сбора обратной связи, ее систематизации, обработке и формированию на основе полученных результатов особой среды доверия между налогоплательщиком и налоговым органом.