ENG

О проведении заседания Координационного совета по взаимодействию налоговых и таможенных органов Южного федерального округа

Дата публикации: 04.07.2022 18:16

В г. Ростове-на-Дону 30 июня 2022 года в режиме ВКС состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию налоговых и таможенных органов Южного федерального округа, посвященное подведению итогов совместной деятельности за 5 месяцев 2022 года, обсуждению проблемных вопросов и определению перспективных направлений в совместной работе.

В ходе заседания стороны отметили положительную динамику сумм доначисленных налоговых и таможенных платежей.

Так, за истекший период 2022 года, в целом по округу объем дополнительно начисленных налоговых платежей в отношении участников ВЭД составил 1,3 млрд. руб. с ростом в 2,6 раза или на 827,5 млн. рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В целях повышения эффективности и активизации межведомственного взаимодействия, в регионах округа созданы постоянно действующие региональные межведомственные рабочие группы (далее – РМРГ), в состав которых входят представители таможенных и налоговых органов округа.

За январь-май 2022 года проведено 5 заседаний РМРГ, на которых обсуждались пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия при выборе объектов совместного контроля, определялись перспективы дальнейшего сотрудничества, исследовались имеющиеся проблемные вопросы, целесообразность проведения проверок в режиме координации.

Так же, на Координационном совете были обсуждены пути повышения уровня эффективности проводимых во взаимодействии контрольно - проверочных мероприятий, осуществлена разработка критериев отбора информации, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, участниками совещания были рассмотрены практические примеры эффективного взаимодействия налоговых и таможенных органов в режиме скоординированных контрольных мероприятий для обмена опытом.