ENG

Об особенностях применения специального налогового режима для самозанятых граждан

Дата публикации: 20.02.2020 13:57

В Управлении ФНС России по Ленинградской области 19 февраля 2020 года были проведены публичные слушания на тему: «Самозанятые с 2020 г в Ленинградской области. Деятельность налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения».

Плательщиками налога на профессиональный доход (далее - НПД) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД необходимо выбрать место осуществления предпринимательской деятельности, т.е. один из 23 субъектов, участвующих в эксперименте. При ведении деятельности дистанционно, в том числе, через «Интернет», местом ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).Постановка может осуществляться одним из следующих способов:

  • через мобильное приложение «Мой налог»;
  • вэб-кабинет «Мой налог»;
  • через любую кредитную организацию, также участвующую в настоящем эксперименте.


НПД не совместим с другими специальными налоговыми режимами. Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе встать на учет в качестве плательщика НПД только после окончания действия патента либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности. В случае если предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.В этом случае предприниматель снимается с учета как плательщик спец.режимов со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Ненаправление в течение месяца в налоговый орган уведомления о прекращении применения специального налогового режима (УСН, ЕСХН, ЕНВД) является основанием для аннулирования постановки в качестве налогоплательщика НПД. В таком случае предприниматель вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика НПД при условии отсутствия у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. (Часть 11 статьи 5 Закона № 422-ФЗ)

При снятии физического лица (индивидуального предпринимателя) с учета в качестве налогоплательщика НПД по инициативе налогового органа такое физическое лицо уведомляется об этом через мобильное приложение «Мой налог» и уполномоченную кредитную организацию. Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу непосредственно после снятия с учета. В таком случае предприниматель не вправе перейти на применение УСН, ЕСХН до конца года, в котором было аннулировано применение НПД. Однако, может в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Налогоплательщики в любой момент могут сняться с налогового учета в качестве плательщика НПД путем направления соответствующего заявления через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет «Мой налог». В течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в данном статусе можно перейти на УСН, ЕСХН и (или) ЕНВД.

Любое заинтересованное лицо (контрагент НПД) может проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» в разделе «Налог на профессиональный доход».

В случае снятия «самозанятого» расчет налогов за период, в котором он не правомерно применял указанный специальный налоговый режим, будет осуществлен по общему режиму налогообложения.

У плательщиков НПД отсутствует обязанность применять ККТ. При расчетах с покупателями (клиентами) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа необходимо с использованием мобильного приложения «Мой налог» / веб-кабинета «Мой налог» сформировать и выдать чек. В исключительных случаях чек может быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:

  • 1) отправить на мобильный телефон или электронную почту;
  • 2) распечатать и передать лично;
  • 3) предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.

Информация обо всех выданных налогоплательщиком налога на профессиональный доход чеках хранится в налоговых органах и в мобильном приложении «Мой налог» /веб-кабинет «Мой налог». В случае, если мобильное приложение по какой-либо причине не работает, плательщик НПД может внести сведения о полученном доходе через вэб-кабинет «Мой налог».

Налогоплательщики могут произвести корректировку ранее переданных сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, в следующих случаях:

  • 1) возврат денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • 2) некорректный ввод сведений.


Корректировка возможна при представлении пояснений с указанием причин такой корректировки через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации.

Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом о настоящем эксперименте порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета. Если налогоплательщик налога на профессиональный доход не передал чек, то заказчик может сообщить о нарушении в ФНС России, используя форму для обращений на официальном сайте.

Оплату налога можно выполнить также через мобильное приложение «Мой налог» (вкладка «Налоги»). Возможность оплатить налог появится не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомит самозанятого налогоплательщика через мобильное приложение о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием реквизитов. Заплатить налог нужно до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налогоплательщик может уполномочить банк или оператора электронной площадки уплачивать налог автоматически. Также в приложении «Мой налог» можно настроить возможность направления уведомлений об уплате налога напрямую в банк. Налоговый орган передаст информацию о начисленном налоге, а банк спишет ее по поручению налогоплательщика в установленный срок.

Денежные средства от уплаты налога на профессиональный доход будут поступать в Фонд обязательного медицинского страхования и в региональный бюджет по месту осуществления деятельности. Региональные власти смогут распределить их и направить часть доходов в муниципалитеты. В федеральный бюджет этот налог не поступает. В рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России, и пенсия в таком случае может быть только социальной. Однако плательщик НПД может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России.

С плательщиками НПД предусмотрено следующее взаимодействие налоговых органов:

  • регулярное направление налоговым органом сведений о начислении и необходимости уплаты налогов;
  • необходимость получения пояснений по операциям корректировки налогооблагаемой базы (доходов);
  • информирование в процессе постановки (снятия) с учета в качестве плательщика НПД;
  • обоюдное информирование для решения вопросов по технической поддержке.


В приложении «Мой налог» можно сформировать:

  • справку, подтверждающую постановку как НПД,
  • справку о доходах (для кредита, пособий).

Информирование может осуществляться через мобильное приложение «Мой налог», через подключенных операторов электронных площадок или кредитные организации, через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе.