ENG

Опубликована запись вебинара «Декларационная кампания 2022. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 15.04.2022 16:29

В Управлении ФНС России по Ленинградской области 11 апреля 2022 года при технической поддержке компании Такском в формате вебинара прошли публичные слушания по темам «Декларационная кампания 2022. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Н.Д. Бернадский – начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и камерального контроля Управления рассказал, в каких случаях граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также напомнил, что представить декларацию 3-НДФЛ за 2021 год необходимо не позднее 4 мая 2022 года, а уплатить налог, исчисленный по декларации, – не позднее 15 июля 2022 года.

Н.Д. Бернадский обратил внимание, что в отношении физических лиц, получивших доходы от продажи имущества (недвижимости, полученной в дар), но не задекларировавших свои доходы в установленный законодательством срок, будут проведены камеральные проверки на основе имеющейся у налоговых органов информации о таких налогоплательщиках, и доначислены налоги и штрафы (пункт 1.2 статьи 88 НК РФ).

В ходе вебинара также были рассмотрены следующие вопросы:

  • в каком случае семьи с двумя детьми и более освобождаются от обязанности по подаче декларации 3-НДФЛ и уплаты НДФЛ при продаже жилого помещения;
  • о применении упрощенного порядка получения налоговых вычетов;
  • о новом порядке направления налоговым органом заявления налоговому агенту о подтверждении права на получение налогового вычета;
  • об освобождении от уплаты НДФЛ доходов в виде процентов по банковским вкладам, полученных в 2021 и 2022 годах;
  • о применении прогрессивной ставки налога 15%;
  • о «налоговом вычете на фитнес».

А.Ю. Анисимов – заместитель руководителя Управления рассказал о функционировании с 2020 года на территории Ленинградской области нового специального налогового режима – налога на профессиональный доход, о том, кто и как может стать «самозанятым», какие ограничения есть при применении данного налогового режима.

А.Ю. Анисимов обратил внимание на недопустимость переоформления работодателями своих наемных сотрудников в «самозанятых» с целью ухода от налогообложения налогом на доходы физических лиц и отчислениями в пенсионный фонд. В случае выявления таких фактов проводится доначисление работодателю соответствующих налогов за выплаченную наемным сотрудникам заработную плату. Эта работа проводится сотрудниками налоговых органов совместно со специалистами из Государственной инспекции труда в Ленинградской области основывается на требованиях Трудового кодекса РФ, в котором и определены признаки трудового договора.

В случае наличия вопросов по рассмотренным темам можно обратиться в налоговый орган при помощи сервисов «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика».

Прилагаем ссылку для скачивания записи и просмотра материалов вебинара с участием экспертов УФНС России по Ленинградской области  ссылка