ENG

В Выборгской инспекции успешно проведены Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц

Дата публикации: 15.11.2018 11:20

В Инспекции ФНС России по Выборгскому району Ленинградской области 9 и 10 ноября 2018 года проводились Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц.

В рамках мероприятия все желающие могли больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Сотрудники инспекции консультировали всех обратившихся налогоплательщиков, рассказывали о том, кто должен уплачивать налог на имущество, какие ставки и льготы применяются в Выборгском районе Ленинградской области, а также напоминали гражданам, что срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год завершится 3 декабря 2018 года.

Сориентироваться в выборе услуг и номера окна для обращения налогоплательщикам помогал администратор зала.

Всем налогоплательщикам, обратившимся по вопросам некорректных сведений в сводном налоговом уведомлении, сотрудники камерального отдела и отдела учета налогоплательщиков сделали следующее:

  • провели проверку информации об объектах и фактах/сроках владения объектами по базам данных налогового органа, открытым источникам регистрирующих органов;
  • провели сверку расчетов по налогам, пеням по имущественным налогам;
  • при необходимости производили перерасчет налогов, формировали новое налоговое уведомление (с учетом произведённых изменений) и выдавали его налогоплательщикам.

В дни открытых дверей так же обращались за помощью в разъяснении налогового законодательства представители льготной категории граждан (например, пенсионеры, инвалиды 1-2 категории и т.д.) для получения и уточнения льгот на имущественные налоги.

Актуальными остаются вопросы о разнообразии электронных услуг на сайте ФНС России. Налогоплательщикам разъясняли, что создан электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, чтобы видеть весь процесс расчетов с бюджетом. После подключения к данному сервису налогоплательщик из любого места, где есть доступ в Интернет, может самостоятельно получать актуальную информацию, в том числе:

  • о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
  • осуществлять оплату налоговой задолженности и налоговых платежей;
  • заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн;
  • направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита.

Сотрудники инспекции подключали всех желающих к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, заполнившим заявления на подключение к данному сервису, выдавали регистрационные карты с паролем доступа, обращали внимание на срок действия первичного пароля, который составляет 30 дней и на необходимость смены пароля.

Все граждане, обратившиеся в инспекцию, а это около 280 человек, в полном объеме и в доступной форме получали информационную помощь по вопросам налогового законодательства. Граждане выражали благодарность и положительно оценивали работу сотрудников инспекции.