ENG

Сотрудники инспекции по Выборгскому району провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 20.11.2018 11:06

Для учеников 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия" г. Выборг 16 ноября 2018 года Инспекцией ФНС России по Выборгскому району Ленинградской области проведен общероссийский «Урок налоговой грамотности».

Специалист 2 разряда отдела работы с налогоплательщиками Наталья Александровна Калашникова в начале урока отметила, что в недалеком будущем ребята станут выпускниками и придет время определиться с профессией, в какое учебное учреждение поступать для получения высшего образования и в дальнейшем трудоустроиться. Инспектор рассказала ученикам, что для тех, кто хочет работать в налоговой инспекции необходимо получить высшее профильное экономическое или юридическое образование, что работа в налоговых органах считается престижной, ответственной и очень важной, и продемонстрировала видеоролик о работе в налоговых органах. Далее рассказывала, что отношение к налогам во все времена было неоднозначным, зачитав высказывания знаменитых людей. Ученики самостоятельно озвучили определения налога и налоговой системы. В течение урока ученикам представлена презентация по указанной теме.

Инспектор поясняла, что понятие «налоги» неразрывно связано с понятием «налоговая система», т.е. это - вся совокупность налогов и сборов, порядок их установления, взимания и отмены на территории Российской Федерации и что у налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура.

В настоящий момент в России существует трехуровневая налоговая система. Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Плательщиками налогов и сборов являются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, а налоги взимаются с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг), с имущества (передачи имущества), с юридически значимых действий, с ввоза и вывоза товаров за границу. В ходе урока ученикам был задан вопрос, какие налоги платят физические лица. Заслушав ответы, ведущая рассказала о том, что все граждане России платят 13 копеек с заработанного рубля. Плательщиком налога является физическое лицо, то есть гражданин, налоговой базой является сумма заработанных доходов, ставка налога равна 13%. Срок уплаты по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц за 2017 год завершится 3 декабря 2018 года. Далее ученикам продемонстрировали видеоролик «Сколько мы на самом деле платим налогов» и дали задание по определению «признаков налога».

В ходе урока Наталья Александровна задала вопрос: «А как Вы думаете, кто придумывает налоги?». Заслушав ответы, пояснила, что в соответствии с действующим Законодательством РФ Правительство РФ, Федеральные органы исполнительной власти (Министерство Финансов РФ, ФНС России, Федеральное казначейство) уполномочены осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере налогов и сборов. Данные структуры в пределах своей компетенции издают нормативно-правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением. Далее документы утверждаются представительным и законодательным органом РФ – Федеральным Собранием, состоящим из двух палат: Советом Федерации и Государственной Думой.