ENG

Сотрудники ИФНС по Выборгскому району провели общероссийский открытый урок, посвященный вопросам налоговой грамотности

Дата публикации: 22.11.2018 16:14

Для учеников 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Выборга 19 ноября 2018 года Инспекцией ФНС России по Выборгскому району Ленинградской области проведен общероссийский открытый «Урок налоговой грамотности».

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ирина Петровна Овсюхно рассказывала о том, что отношение к налогам во все времена было неоднозначным, зачитав высказывания знаменитых людей. Ученики самостоятельно озвучили определения «налога» и «налоговой системы».

Ирина Петровна объясняла, что не существует понятия «взимание налога» просто так, без объяснения причин и целей.

Она рассказала, что в настоящий момент в России существует трехуровневая налоговая система: федеральные, региональные и местные. Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Плательщиками налогов и сборов являются организации, индивидуальные предприниматели (ИП) и физические лица, а налоги взимаются с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг), с имущества (передачи имущества), с юридически значимых действий, с ввоза и вывоза товаров за границу. В ходе урока ученикам был задан вопрос: «Какие налоги платят физические лица?» Заслушав ответы, ведущая рассказала о том, что все граждане России платят 13 копеек с заработанного рубля. Плательщиком подоходного налога (НДФЛ) является физическое лицо, то есть гражданин, налоговой базой является сумма заработанных доходов, а ставка налога равна 13%. Ирина Петровна напомнила, что срок уплаты имущественных налогов в 2018 году наступит 3 декабря 2018 года и порекомендовала сказать об этом родителям.

Ирина Петровна провела конкурс по определению признака налога с предложением представить ситуацию о введении в городе Выборг нового налога – сбор с владельцев собак. Конкурс проходил в оживленной обстановке, были заслушаны высказывания «депутатов городского совета», «владельцев собак» и «жителей города». По итогам конкурса сделаны выводы, что на введение новых налогов у разных сторон различные точки зрения, но главный вывод: каждый налог должен быть экономически обоснован.

Было задано много вопросов по работе налогового ведомства, о налогах современных и давно забытых, порой смешных и нелепых с точки зрения современного плательщика. Прозвучала просьба о проведении в дальнейшем таких познавательных уроков в разных классах.

Подобные уроки расширяют кругозор школьника, обогащают их словарь понятиями из сфер налогообложения, формируют положительное эмоциональное отношение к системе налогообложения и воспитывают экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. Дети должны понять простую истину, что богатство и процветание нашей страны во многом зависит от уплаты налогов.

В целях закрепления рассмотренного материала и повышения уровня налоговой грамотности демонстрировались видеоролики и вручались информационные листовки.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №1 Людмила Николаевна Зинкина поблагодарила за проведенный урок по налоговой тематике и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.