ENG

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 30.11.2023 10:14

Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинградской области напоминает, что не позднее 1 декабря 2023 года гражданам необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются все лица, имеющие в собственности недвижимость в РФ. Налогом облагаются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие налогооблагаемыми земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Плательщиками транспортного налога физических лиц являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации

Расчет имущественных налогов физических лиц налоговые органы производят на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. Для уплаты налогов физическому лицу направляется налоговое уведомление с указанием сумм соответствующих налогов и данных, на основании которых они были рассчитаны.

Если Вы не получили налоговое уведомление, возможно Вы относитесь к льготным категориям налогоплательщиков. Кроме того, уведомление не направляется, если общая сумма налога составляет менее 100 рублей, в таком случае сумма переносится на следующий налоговый период без начисления пеней. Налоговое уведомление передается в электронном виде без дублирования направления по почте, если Вы являетесь пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

При наличии вопросов по начислению имущественных налогов, а также в случае неполучения налогового уведомления обратитесь в любой налоговый орган. Не откладывайте уплату налогов на последний день!

 Налоги, указанные в налоговых уведомлениях, нужно уплатить не позднее 1 декабря одним из следующих способов:

  • через отделение банка (через терминалы и сервисы банковских организаций);
  • через личный кабинет на сайте ФНС России или мобильное приложение "Налоги ФЛ";
  • на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 45 Налогового Кодекса Российской Федерации разрешена возможность уплаты за третьих лиц (например, можно произвести уплату за родителей, несовершеннолетних детей и др. лиц).

Неуплата налогов приводит к негативным последствиям в виде начисления пени за каждый календарный день просрочки платежа, принудительного взыскания задолженности в судебном порядке.