ENG

Во Всеволожске прошла встреча представителей налоговой инспекции с предпринимателями по вопросам ЕНС

Дата публикации: 15.03.2023 20:38

14 марта прошел обучающий семинар по теме "Основные изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2023. Применение ЕНС и ЕНП" на базе "Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Город Всеволожск». Это был уже третий семинар, который был заявлен для проведения на площадке Фонда поддержки предпринимательства города Всеволожска. В семинаре приняли участие 34 человека. Спикером на семинаре выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками №2 МИФНС России  №2 по Ленинградской области И.О.Лаптева.  Вопросы, которые возникают у налогоплательщиков практически одинаковые и связаны с заполнением уведомлений об исчисленных суммах, об уменьшении суммы налога по УСН и авансов по нему на сумму страховых взносов и некоторых других платежей. До 2023 года предприниматели делали соответствующий расчет, уменьшали аванс (налог) к уплате на сумму вычета и по окончании года показывали налог и вычет (в т. ч. поквартально) в УСН-декларации.

С 2023 года страховые взносы и налог по УСН уплачиваются в бюджет посредством единого налогового платежа. Право уменьшать налог на взносы сохраняется. Существует возможность зачесть сумму взносов в счет УСН досрочно в периоде их уплаты. Он применяется, если взносы уплачены посредством ЕНП.

Для этого следует подать заявление о распоряжении этими деньгами путем зачета положительного сальдо на ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов. В заявлении указывается код 2 — «в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)», а также реквизиты для зачета — КБК взносов, ОКТМО, предстоящий срок уплаты (например, 03.07.2023).

Решение о зачете ФНС выносит на следующий день после получения заявления. Соответственно, право уменьшить налог по УСН появляется на дату зачета. Например, уплата части взносов произошла 27.03.2023, заявление было подано 18.04.2023, зачет произошел 19.04.2023. Значит, взять взносы в уменьшение можно при расчете УСН-аванса за полугодие.

Присутствующих проинформировали, что подробнее всю информация можно узнать в специальном разделе сайта ФНС "Единый налоговый счет"